Спектакль «Мизери» состоялся на сцене Тюменской филармонии 3 декабря. Известные актеры представили зрителям интерпретацию знаменитого одноименного произведения Стивена Кинга.
Фото: пресс-служба ТКТО
Фото: пресс-служба ТКТО

Имя Стивена Кинга уже давно известно любителям пощекотать нервы. Писатель по праву носит титул «Короля ужасов», ведь в его произведениях герои неизменно сталкиваются с самыми темными проявлениями нечисти и… самих себя.

Спектакль «Мизери» с Даниилом Спиваковским и Евгенией Добровольской в главных ролях был поставлен режиссером Ниной Орловской по пьесе Саймона Мура, который в свою очередь писал ее по мотивам известного романа. Премьера постановки состоялась 9 декабря 2015 года.

Спустя пять лет возможность увидеть легендарную историю фанатичной любви одной женщины к известному писателю получили и тюменские театралы. В концертном зале филармонии практические не осталось свободных мест.

Сюжет постановки знаком многим: Пол Шелдон, автор романов про Мизери, после жуткой аварии попадает в плен к фанатичной поклоннице. Его жизни угрожает серьезная опасность. Маниакальная идея Энни сделать Пола своим «ручным писателем» и ее патологическая любовь граничит с кошмарным помешательством. Пол должен написать новую книгу, от которой теперь зависит его жизнь.

Спектакль смотрится на одном дыхании. Артисты при этом находятся на сцене на протяжении почти двух часов, а обстановка с каждой минутой накаляется все более и более.

Ближе к финалу спектакля сложные взаимоотношения между писателем и его мучительницей приобретают все новые краски.

«Мизери» – один из самых виртуозных психологических триллеров Стивена Кинга, а постановка Нины Орловской ни в чем ему не уступает. Браво актерам, которые смогли воплотить эту трагическую историю на сцене Тюменской филармонии!