За окном сугробы, на календаре декабрь, улицы и площади Тюмени уже украшены к Новому году, а значит главный праздник страны все ближе! Каждый из нас мечтает провести новогоднюю ночь с родными и близкими.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Чтобы праздник прошел без происшествий, не забывайте о правилах безопасности. МЕДИНФО72 подскажет, как этого добиться.

В этом году следует особенно тщательно подойти к выбору формата праздника. В связи с распространением коронавирусной инфекции лучше отказаться от проведения корпоративов и прочих массовых мероприятий. При организации праздника дома самое главное – помнить об основных правилах безопасности, а именно:

1. Правильная установка елки – вдали от отопительных приборов. При этом не стоит обкладывать подставку ватой, а саму елку украшать свечами, игрушками из бумаги и целлулоида.

2. Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства. Предварительно лучше убедиться, что гирлянда исправная и правильно функционирует. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если  вдруг почувствуете запах жженой изоляции, заметите искрение или обнаружите, что провода сильно нагреваются или плавятся, лучше выбросить эту гирлянду и купить новую.

3. Фейерверки – только вне дома. Не пытайтесь запускать пиротехнику в квартире или на балконе. Перед применением на улице обязательно прочитайте инструкцию и строго ей следуйте.

4. Не оставляйте детей без присмотра. Маленькие дети по своей натуре очень любопытны и готовы к «подвигам», как только родители от них отвернутся. Проследите, чтобы в новогодние праздники ребята были окружены вниманием и вовремя легли спать.

5. Будьте осторожны с бенгальскими огнями, при их использовании нужно также соблюдать технику безопасности – не подносить их к лицу или к тканям. Ожоги от пиротехнических игрушек бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи. Бывает, что петарды взрываются прямо в кармане. Взрывчатое вещество в некоторых пиротехнических изделиях самовоспламеняется уже при температуре 37 градусов.

С 1 января наступает самая приятная часть новогодних праздников – каникулы. В этом деле тоже важно быть готовым к разным ситуациям.

1. Напоминайте детям о правилах дорожного движения, ведь они скорее всего будут проводить на улице много времени.

2. Катание на коньках, лыжах, санках и ватрушках дарит массу положительных эмоций, но порой вызывает серьезные травмы. Старайтесь быть осторожными, не торопиться и кататься в меру своих возможностей.

3. Переохлаждения легко избежать, если подобрать подходящую одежду для установившегося в городе температурного режима. Надо помнить главное: ребенка не надо кутать! Перегрев не лучше, чем охлаждение. Больше советов – в нашей статье «Когда мороз атакует: первая помощь при обморожениях».

4. Не ходите на заледеневшие водоемы! Существует большая вероятность оказаться на слишком тонком льду, который не выдержит нагрузки.

5. Гололед зимой неизбежен. Но к нему можно подготовиться – приобретите обувь с подходящей протекторной подошвой, не бегайте по тротуарам и дорогам, удерживайте равновесие во время скольжения. Подробнее об этой теме можно почитать в нашем материале: «Как устоять на своих двоих во время гололеда».

Мы хотим пожелать вам прекрасной зимы и запоминающихся новогодних праздников. Берегите себя и друг друга!

Источник: МЕДИНФО72.