Уже год слово «коронавирус» у всех на слуху. Несмотря на долгое присутствие вируса рядом с нами, новости о нем не перестают удивлять. Так, в Великобритании появился COVID-19 с новым штаммом.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новый штамм известен как VUI-202012/01. По словам премьер-министра Британии Бориса Джонсона, вирус может быть на 70% более заразным, чем первоначальный вариант. Новый штамм распространяется гораздо быстрее прежнего – в ноябре он был причиной 28% всех случаев заражения коронавирусом в Лондоне, а уже в декабре эта цифра выросла до 60%.

Статистика заболевания показывает, что новый штамм легче заражает детей. По словам лондонского профессора Нила Фергюсона, в последнее время медики замечают все больше заболевших среди детей в возрасте до 15 лет.

Новая мутация COVID-19 напугала не только британцев. На сегодняшний день несколько стран закрыли границы для прибывающих из Великобритании, чтобы не допустить распространение нового штамма.

К запрету присоединились: Россия, Украина, Канада, Япония, Гонконг, Индия, Германия, Швейцария и ряд европейских стран.

Как заявили в ВОЗ, есть все надежды на новую вакцину, так как пока нет оснований полагать, что она не окажет действенного эффекта. Так же считают Национальная служба здравоохранения Великобритании и создатели российской вакцины «Спутник V».

Пока новый штамм остается недостаточно изученным. Сейчас важно не поддаваться панике и продолжать соблюдать все необходимые меры безопасности.

Если вам все же очень хочется на новогодние и рождественские праздники выехать за границу, сообщаем: есть три страны, ситуация по коронавирусу в которых соответствует всем нормам Роспотребнадзора. Наиболее безопасными государствами стали Сейшелы, Танзания и Эфиопия.

Однако перед поездкой в другую страну лучше заранее узнать о правилах пребывания там. Например, в некоторых государствах введены обязательная изоляция, комендантский час, ограничения на проведение массовых мероприятий и работы общественного транспорта и сферы услуг.

Напомним, что для предупреждения распространения COVID-19 необходимо чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком, придерживаться социальной дистанции, по возможности избегать больших скоплений людей. Берегите себя!

Источник: МЕДИНФО72.