21 января на площадке Общественной палаты России прошел круглый стол «Туристическо-краеведческая деятельность и лагеря отдыха как уникальное пространство развития и воспитания детей».
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Открывая встречу, модератор дискуссии член Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Елена Родионова предложила подготовить и распространить методическое пособие для специалистов сферы воспитания, которые работают в области туризма и краеведения. По ее словам, это станет рабочим инструментом для развития сферы в целом и применения элементов туристическо-краеведческого направления в вопросе воспитания российских школьников.

«Сфера детского туризма пережила непростой период в пандемию, но не стоит зацикливаться на проблемах, нужно делать акценты на достижениях и возможностях. Одна из них — это сильные технологии гражданского воспитания через огромные ресурсы нашей великой страны, через историко-географический компонент, развитие личностных и командных качеств, а также новые маршруты», — отметила Елена Родионова.

Общественница обратила внимание участников на то, что в период пандемии мощное развитие получили онлайн-технологии. По ее словам, ими нельзя полностью заменить уникальные туристические маршруты, но и учитывать новые возможности необходимо.

По мнению Родионовой, прошедший год, объявленный Годом памяти и славы в России, стал катализатором патриотических проектов, в том числе и через популяризацию технологий туризма и краеведения.

«У нас возникла идея создания туристических маршрутов по городам трудовой славы. Подобные проекты позволяют не только стимулировать путешествия по нашей стране, но и дают новые возможности для воспитания», — считает Елена Родионова.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов отметил, что пандемия стала катализатором открытия новых форм воспитания, в том числе и в туристическо-краеведческой деятельности.

«Конечно, цифровая реальность не заменит чувственную, но локдаун высветил ценность того, что нас окружает. Локальные достопримечательности, путешествия по стране и краю стали современным трендом», — сказал он.

Андрей Максимов также представил портал живоенаследие.рф, на котором собрана информация об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России.

В ходе круглого стола спикеры говорили о ценностях и актуальности туризма и краеведения в воспитании граждан России. Эксперты считают, что стране не нужны ура-патриоты, участвующие в маршах, а истинного патриота своей страны, делом формирующего будущее, нельзя воспитать сидя в кабинете.

Источник: ОП РФ