29 января в онлайн-формате состоялся проектный семинар «Профессиональные няни — детям!». Проект направлен на повышение профессиональной подготовки нянь и доступности услуг по присмотру и уходу для семей с детьми дошкольного возраста.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Организаторами встречи выступили Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей совместно с АНО «Центр поддержки материнства и безопасного детства “Мария мама”» и МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив “СоСеДИ”».

Председатель Комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко отметил, что работа по подготовке профессиональных нянь имеет высокий демографический эффект. По его словам, в международной практике уход за детьми является одним из главных направлений поддержки рождаемости, поскольку он помогает семье совмещать трудовую занятость с воспитанием детей и доходы семьи при этом повышаются.

«Сейчас мы находимся в крайне негативной демографической ситуации, и Президент назвал сбережение и приумножение народа высшим национальным приоритетом. Главная проблема, связанная с рождаемостью, — это материальные трудности и неуверенность в завтрашнем дне. Именно поэтому каждая семья должна знать, что если появится ребенок, то она может рассчитывать на всестороннюю поддержку. И речь должна идти о любой

семье, а не только о тех, кто находится в трудной ситуации», — подчеркнул Сергей Рыбальченко.

Эксперт также напомнил, что федеральный проект «Содействие занятости женщин — создание условия дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» имеет огромное значение и входит в национальный проект «Демография».

«В рамках проекта предполагается достичь 100-процентной доступности дошкольного образования. Однако сделать это очень сложно. Именно поэтому мы ищем альтернативные пути решения поставленной задачи», — отметил спикер.

Он сообщил, что на основе опыта, который был получен в рамках реализации проекта «Профессиональные няни — детям!» в семи пилотных регионах, Минпросвещения разработало дорожную карту по развитию межведомственного взаимодействия по развитию системы сертифицированных нянь.

Рыбальченко подчеркнул, что развитие системы сертифицированных нянь в регионах создает альтернативу строительству яслей, обеспечивает новые рабочие места, гарантирует качество услуг по уходу и присмотру для семей с детьми дошкольного возраста, а также обеспечивает шаговую доступность и условия безопасности в период пандемии.

«Когда дети попадают в больницы без сопровождающих, они часто оказываются лишены соответствующего ухода, возникает масса проблем, в том числе угрожающих здоровью ребенка. В этой ситуации также можно прибегать к услугам сертифицированных нянь», — отметил эксперт.

Руководитель центра профессионального обучения и дополнительного образования «СоСеДи» Марина Печникова напомнила, что в настоящее время проводится Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучшие няни России». Обязательным условием для участия в конкурсе является прохождение профессиональной подготовки и сертификации качества услуг в рамках проекта «Профессиональные няни — детям!». Конкурс призван повысить социальный статус профессии няни.

Обратиться в оргкомитет конкурса по всем интересующим вопросам можно по электронной почте info@sosedi.org.ru.

Источник: ОП РФ