В Челябинске с 23 по 26 февраля состоялся Чемпионат и первенство Уральского федерального округа по плаванию. Спортсмены из Тюмени выступили на высоком уровне, сумев завоевать медали всех достоинств.

Тюменские пловцы завоевали медали Чемпионата и первенства УрФО по плаванию3

Соревнования прошли на базе плавательного бассейна «Строитель». Участие приняли 408 спортсменов из шести регионов. Помимо медалей на кону стояло право выхода на Чемпионат и первенство России, а также отбор в финал V летней Спартакиады молодежи (юниоры) России.

На 50-метровке вольным стилем блистала спортсменка Областной спортивной школы олимпийского резерва Елизавета Клеванович. Воспитанница тренера Елены Юрченко выиграла с результатом 25,27 секунды. Добавим, что юная тюменка уже сегодня является обладательницей солидного списка наград, к примеру, победа на минувшем Чемпионате России и эстафетное золото чемпионата Европы.

Тюменские пловцы завоевали медали Чемпионата и первенства УрФО по плаванию

В 50-метровке баттерфляем прекрасно выступил сын и Елены Юрченко, Егор, занявший в итоге второе место. Это достижение тоже далеко не первое в карьере спортсмена. К примеру, в мае минувшего года Егор Юрченко в этой же дисциплине стал победителем Первенства России по плаванию с результатом 24,30.

Тюменские пловцы завоевали медали Чемпионата и первенства УрФО по плаванию2

В женской эстафете 4х100 метров команда Тюменской области заняла третье место. Отличились воспитанницы ОСШОР Виктория Власова и Елизавета Клеванович, а также пловчихи Александра Шуракова и Валерия Феткуллова. Добавим, что мужчины также выступили достойно и выиграли в эстафете серебро. Медали для Тюменской области добыли Дмитрий Мальцев, Арсений Чивилёв, Владислав Павлов и Егор Юрченко. Последние двое также являются воспитанниками ОСШОР.