Институт наблюдателей является значимым условием обеспечения честности, открытости и легитимности результатов выборов любого уровня. В то же время работа наблюдателей приобретает особую важность в ходе выборов органов представительной власти региона и Российской Федерации. Этот факт отметил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев на церемонии открытия  штаба наблюдателей.

Фото Сергея Куликова
Фото Сергея Куликова

 - Выборы, проведенные под контролем гражданского общества, обладают всей полнотой легитимности и действительности их результатов, – подчеркнул Чеботарев. – Общественной палатой наработан большой опыт организации, обучения наблюдателей, работы с политическими партиями в ходе минувших выборов губернатора Тюменской области и общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию.

Общественник напомнил, что в соответствии с законодательством все наблюдатели от политических партий и общественных организаций будут назначаться на выборы под эгидой региональной Общественной палаты.

Фото Сергея Куликова

- В ближайшее время будет подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с политическими партиями в деле организации и проведения выборов.  Мы работаем и в тесном сотрудничестве с Избирательной комиссией Тюменской области, – добавил Чеботарев.

По словам председателя Тюменского облизбиркома Игоря Халина, создание штаба позволит успешно выстроить «обратную связь» с избирателями и организовать обучение наблюдателей.

- Сложно переоценить работу представителей общественности, наблюдателей, которые присутствуют на всех избирательных участках, – отметил он.

Игорь Халин также подчеркнул, что легитимными все формы голосования признаются лишь в том случае, когда на них присутствуют представители от общественного наблюдения за выборами.

Штаб открыли в здании дворца творчества и спорта «Пионер». Задача его сотрудников – координировать работу наблюдателей, вести разъяснительную работу с избирателями и принимать от них информацию о возможных нарушениях. Вместе с тем под эгидой штаба будут действовать правовой и экспертный отделы, позволяющие оперативно реагировать в ходе наблюдения за выборами.

Фото Сергея Куликова

По словам члена региональной Общественной палаты и заместителя председателя штаба Артура Юрьева, работа штаба в полном объеме начнется в ближайшее время.

- Уже выделен номер для горячей линии связи с избирателями, он заработает через несколько дней. В настоящее время рассматриваются варианты режима работы штаба – от четырех часов в день до полного рабочего дня. Работа с обращениями жителей Тюменской области будет идти ежедневно, – отметил он.

Общественник добавил, что до начала работы горячей линии штаба, равно как и в ходе всего выборного периода, обращения от граждан принимаются по электронному адресу Общественной палаты Тюменской области: info@oprf72.ru.

Напомним, что в сентябре текущего года состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ, Тюменской областной Думы и ряда органов представительной власти муниципального уровня.