В Тюмени идет подготовка к выбору дизайн-проекта для скверов и зеленых уголков, благоустройство которых запланировано на 2022 год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Фото: Тюмень - наш дом
Фото: Тюмень – наш дом

Народное голосование состоится на платформе https://72.gorodsreda.ru/. Накануне в управе Калининского округа прошла встреча с кураторами, которые должны разъяснить жителям все вопросы, связанные с дизайн-проектами, разработанными для конкретных территорий. Напомним, что в списке скверы и зеленые уголки Тюмени, набравшие большее количество голосов горожан в январе этого года.

– Для каждой территории разработано по два дизайн-проекта. Жителям необходимо выбрать один из двух вариантов, – рассказал заместитель руководителя управы Олег Савчук.

Одна из кураторов – член Общественной палаты города Тюмени Людмила Могутова. Людмила Михайловна возглавляет общественную региональную организацию ветеранов-экологов Тюменской области. В ее подчинении будет большой отряд волонтеров, они должны ответить жителям на все интересующие вопросы: чем интересны дизайн-проекты, в чем их отличия, почему для каждой территории составлено два проекта…

– Наше взаимодействие с добровольцами и населением будет очень плотное, – считает Людмила Михайловна.

Руководитель управы Калининского административного округа Владимир Кильтау подчеркнул, что каждый куратор должен обладать полной информацией о дизайн-проектах.

– После того как люди выберут достойные, на их взгляд, варианты будущего благоустройства, начнется проектирование, а в следующем году – реализация. Всего будет представлено пять территорий: одна общественная озелененная территория и четыре зеленых уголка. Например, сквер Юристов, расположенный в районе улиц Таврической и Белинского. В первой концепции для этой территории представлен арт-объект в виде Фемиды. Есть скамейки, качели, клумба, по периметру спроектирован тротуар. Во второй концепции пешеходный тротуар предусмотрен внутри сквера. Также предполагается построить площадку для выгула домашних животных, украсить территорию центральной клумбой и в зоне отдыха установить скамейки. За какой вариант дизайн-проекта проголосует большинство жителей, такой и будет реализован, – сказал Владимир Викторович.

Тюменцам предлагают внести свой вклад в создание удобного, современного города, голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. В опросе примут участие жители старше 14 лет.

Источник: http://kvobzor.ru/