8 апреля на площадке Общественной палаты России прошло совещание с общественными палатами субъектов Российской Федерации по подготовке к общественному контролю за голосованием в Единый день голосования — 2021.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель Координационного совета (КС) при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал о ситуациях, которые провокаторы выдают за нарушения в ходе голосования.

«Сами провокаторы не знают избирательное законодательство, зато, к сожалению, фейки запускают на высоком уровне. Подготовка общественных наблюдателей позволяет в короткие сроки разбираться со всеми возникающими вопросами, выявлять, а если возможно и предотвращать нарушения», — отметил председатель КС.

Он напомнил, что на избирательных участках присутствуют члены региональных общественных палат, а также представители политических партий, в том числе и оппозиционных. Такой широкий пул общественных наблюдателей позволяет проводить открытое голосование, отслеживать и исправлять возможные нарушения.

В ходе встречи участники обсудили с представителями оперативных штабов процесс подготовки общественных наблюдателей за голосованием в субъектах Российской

Федерации. Эксперты рассмотрели интересующие вопросы, а также определили дальнейшие этапы работы.

Подводя итоги, Максим Григорьев отметил, что провокации могут быть организованы где угодно, на любом участке. Поэтому рассмотрение кейсов позволяет кандидатам в общественные наблюдатели подготовиться и лучше понимать то, с чем, возможно, им придется столкнуться.

Он обратил внимание слушателей на муниципальные выборы. Он напомнил, что они требуют такого же уровня внимания и ответственности, что и выборы Президента страны.

Источник: ОП РФ