В Тюмени 15 мая на базе отдыха “Озеро Цимлянское” состоялись соревнования по спортивному туризму в рамках XXIV Спартакиады учащихся Тюменской области.
Фото: ГАУ ТО "ОСШОР"
Фото: ГАУ ТО “ОСШОР”

Спортивный туризм – вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде, и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортсмены выявляли лучших в двух группах: “Города” и “Районы”. В группе “города” участие приняли 4 команды, в группе “районы” – 9 команд. В состав каждой входили 3 юноши и 1 девушка (2003 – 2007 годов рождения).

Участники должны были преодолевать препятствия на 5 этапах: преодоление склона (спуск) с самостраховкой на веревочных перилах, переправа по параллельным перилам, переправа по бревну, переправа “вертикальный маятник” и навесная переправа.

По итогам состязаний в группе “Районы” лучший результат показала команда Казанского района, опередив почти на минуту команду Тобольского района, занявшую второе место. Третьей стала сборная Упоровского района.

В группе “Города” победу праздновал Тобольск. Второе место с отставанием от лидера в 14 секунд заняла команда Ишима. Замкнула тройку лидеров сборная Заводоуковского городского округа.

С итоговой таблицей результатов по XXIV Спартакиаде учащихся Тюменской области можно ознакомиться на сайте ГАУ ТО “Областная спортивная школа олимпийского резерва”.