Афиша Тюмень | КтоКуда72 представляет традиционный Топ мероприятий для студентов на ближайшую неделю. Аудиотуры по городу, спектакли, концерты, вечеринки, уличные тренировки, гастрономические удовольствия – этим летом тюменцы смогут выбрать себе занятие по душе.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Аудиопроменад «Гражданин С» (12+)

Надень наушники, подключись к telegram-боту и нажми «старт», чтобы начать спектакль. Прогуляйся по улицам Тюмени в компании главного героя – Сани, обычного парня, которого ты мог бы встретить в одном из дворов КПД 1990-х. Он продает кассеты в ларьке, носит часы Montana и любит девчонку из соседнего двора. Саня расскажет тебе свою историю, которая бередит душу, волнует сердце и невероятным образом переплетается с твоей.

Билеты: https://tmn.kassir.ru/teatr/grajdanin-s#855206

Когда: по 30 сентября в любое время

Где: начало маршрута – фонтан за ДК «Строитель» (сквер Юрия Куталова), конец маршрута – площадь 400-летия Тюмени

Стоимость: 200 рублей

Афиша: МТЦ «Космос»

Афиша: МТЦ «Космос»

Спектакль play-book |общее место| (16+)

|общее место| — персональный спектакль для одного зрителя, воссоздающий личную психогеографию художниц. Все события, персонажи и декорации спектакля помещены в бумажную книгу. На ее страницах размещаются тактильно-ощутимые тропы, которые зритель сможет пройти в любое удобное ему время и месте. Каждый подобный playbook уникален: вы не можете до конца знать, какой именно экземпляр вы получите. Возможно, это окажется автофикшн-пейзаж детства Полины, или цифровой ландшафт рабочего стола Элины. Маршрут спектакля может оказаться неожиданным, но ведь непредсказуемость и есть самое ценное в любом путешествии?

Билеты: https://tmn.kassir.ru/teatr/spektakl-playbook-obschee-mesto

Когда: ежедневно по 15 августа в 17:00, 19:00

Где: книжный магазин «Никто не спит», ул. 8 Марта, 2, к. 1

Стоимость: 500 рублей

Афиша от организаторов

Афиша от организаторов

Спектакль «Бонни и Клайд» (16+)

В основе спектакля реальная история Кати Власовой и Денис Муравьева – псковских подростков, которые в ноябре 2016 года сбежали из дома, забаррикадировались на даче Катиного отчима, обстреляли наряд полиции из пневматики и после нескольких часов осады «соболем» (так Денис называл собровцев) были найдены застреленными. Официальная версия — самоубийство. Актеры спектакля раскроют трагедию Кати и Дениса и ее общественный резонанс через личные истории.

Спектакль рекомендован для просмотра зрителям в возрасте 14 лет и старше.

Билеты: https://tmn.kassir.ru/teatr/bonni-i-klayd

Когда: 28 и 29 июля в 19:00

Где: МТЦ «Космос», ул. Республики, 165А

Стоимость: 400 рублей

Афиша: МТЦ «Космос»

Афиша: МТЦ «Космос»

Выставка «Судеб связующая нить…» (6+)

С Тюменью крепко связаны писатели Владислав Крапивин, Михаил Пришвин и Надежда Лухманова, композитор Ирвинг Берлин, «революционный» поэт Василий Князев, певец Юрий Гуляев, политик Алексей Косыгин, дипломат Леонид Красин. На 32-х планшетах размещены краткие биографии персон, интересные факты из их жизни, цитаты из интервью, отзывы о них. Иллюстративный материал — фотографии из книг, периодических изданий и официальных интернет–источников, кадры и афиши фильмов, картины художников, снимки с видами старой Тюмени.

Когда: с 29 июля по 31 декабря круглосуточно

Где: городская площадь возле здания администрации города, ул. Первомайская, 20

Вход свободный

Фото: culture.ru

Фото: culture.ru

Онлайн-выпускной 2021 (16+)

Встреть свой выпускной с Айдаром Гараевым! На онлайн-выпускном будет разыграна Яндекс.Станция Макс! Чтобы стать участником, следи за новостями в группе: https://vk.com/molpolutmn В эфире примут участие выпускники вузов, ссузов и школ, а также любой, дозвонившийся в студию.

Когда: 29 июля в 19:00

Где: в группе Молодежка ТюмГУ

Бесплатно

Афиша: Молодежка ТюмГУ

Афиша: Молодежка ТюмГУ

Обсуждение книги Рэя Ольденбурга «Третье место» (16+)

В 2020-м мы, помимо прочих вещей, имели возможность осознать ценность того, что стало резко недоступно — общественных пространств. Кафе, библиотеки, бары и рестораны, книжные и музеи — словом, все так называемые «третьи места» стали закрыты для посещения. «Третьим» местом становятся всякие места, которые не дом («первое место») и не работа («второе место»). Здесь люди социализируются, делятся опытом и получают его, создают сообщества и вершат общественную жизнь. 29 июля урбанистический книжный клуб вместе с «Конторой пароходства» обсудит часть I книги «Третье место» Р. Ольденбурга. С 1 по 4 главы он рассуждает о специфике третьих мест — какую пользу они приносят помимо первоначальной, ради которой и задумывалось? Мы приглашаем вас обсудить эту часть текста, а также поделиться своими размышлениями насчёт тюменских общественных пространств.

Когда: 29 июля в 19:00

Где: мультицентр «Контора пароходства» ул. 25-го Октября, 23А, стр.1

Вход свободный

Афиша: книжный магазин «Никто не спит»

Афиша: книжный магазин «Никто не спит»

Школьная ярмарка (6+)

Традиционная школьная ярмарка/выставка пользуется большой популярностью у населения и проходит в выставочном зале весь август. Уникальность её в том, что на одной выставочной площадке собран полный ассортимент школьных/студенческих товаров: одежда и обувь, учебники и канцелярия, ранцы, сумки, развивающие игры, школьная форма от ведущих фабрик по ценам производителя.

Когда: 30 июля – 31 августа в 10:00 – 19:00 (суббота и воскресенье в 10.00 – 18.00)

Где: Выставочный зал, ул. Севастопольская, 12

Стоимость: цены рассчитаны на любой кошелек

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Праздничная программа исторического парка (0+, 6+, 12+, 16+)

Первый русский город в Сибири, столица самой большой области в России, а с 2021 года – Город трудовой доблести совсем скоро отпразднует свой очередной день рождения. Тюмени исполнится 435 лет! Приглашаем на праздничную программу ко Дню города! На мероприятия обязательна предварительная запись по телефону: 8(3452) 68-11-11. Подробнее: https://vk.com/wall-153448790_2938

Когда: 30 и 31 июля в 10:00 – 20:00

Где: исторический парк «Россия – Моя История», ул. Орджоникидзе, 47

Стоимость: 0 – 500 рублей

Афиша: ТМПО

Афиша: ТМПО
Афиша: ТМПО

Афиша: ТМПО
Афиша: ТМПО

Афиша: ТМПО

Татьяна Гуляева. «Моё сердце-Тюмень» (6+)

В рамках празднования Дня города состоится сольный концерт Татьяны Гуляевой «Моё сердце – Тюмень». В исполнении певицы прозвучат русские романсы, народные песни, арии из оперетт, произведения нашего знаменитого земляка, народного артиста СССР Юрия Гуляева, именем которого названа Тюменская филармония, и родной племянницей которого, к слову, является Татьяна. Аккомпанировать талантливой певице будут лауреаты всероссийских и международных конкурсов Наталья Малых (фортепиано), Антон Дубровин (гитара), Сергей Окороков (баян). Ведущая концерта – Ольга Глазунова.

Билеты: https://neft.kto72.ru/events/tat-yana-gulyaeva-moe-serdce-tyumen/

Когда: 30 июля в 19:00

Где: ДК «Нефтяник», мраморный зал, ул. Осипенко, 1

Стоимость: 400 – 500 рублей

Афиша: ТКТО

Афиша: ТКТО

Running Jump (18+)

Йо!! Вот эти парни точно знают, как нужно делать стильное тостестероновое музло!! Напор хард рока + мелодичность блюза + неподражаемый вокал Михаила Прока = Running Jump

Когда: 30 июля в 20:00

Где: бар UNDER, ул. Свердлова, 5, к. 2

Стоимость: 100 рублей

Афиша от организаторов

Афиша от организаторов

Экстремальный забег «Стальной Характер» (16+)

31 июля в городе Тюмень состоится забег! Для всех участников организаторы подготовили пять уникальных трасс протяжённостью в 3, 5, 7, 9 и 11км. Во время забега тебе предстоит проползти под колючей проволокой, подняться по вертикальной стене, преодолеть страх высоты и многое другое! Положение и другие документы: http://steelcharacter.ru/raspisanie/153488

Регистрация на забег: steelcharacter.ru/raspisanie/153488

Когда: 31 июля, время уточнять у организатора

Где: центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири»

Фото: steelcharacter.ru

Фото: steelcharacter.ru
Выставка «Река истории. История реки» (6+)

Экспозиция раскроет связь Тюмени с рекой Турой. Столетиями Тура имела огромное значение для промышленной и культурной жизни города. На выставке будут представлены фотографии, снабженные краткой информацией об истории развития Тюмени как важнейшего центра судоходства и судостроения Сибири. Большинство зданий, которые будут представлены на фотографиях, являются памятниками историко-культурного наследия: Свято-Троицкий монастырь, Гостиный двор, 1-я в Тюмени электростанция, Контора пароходства и др.

Когда: с 31 июля по 31 декабря круглосуточно

Где: набережная возле «Конторы пароходства», ул. 25 Октября, 23А, стр. 1

Вход свободный

Фото: culture.ru

Фото: culture.ru

Выставка «Тайны старого некрополя» (6+)

Выставочная экспозиция расположится в непосредственной близости от Текутьевского кладбища, где похоронены тюменские купцы и меценаты, их родственники: Бурков, Воробейчиков, Гилев, Матягин, Аверкиева, Машаровы; городской архитектор Чакин, колокольных дел мастер Бражников, основатель династии фотографов Родионов и многие другие. В экспозиции будут также представлены архивные фотографии общественной «круглой» бани, аптеки Краузе, Благовещенского собора (на берегу Туры, на месте современного Моста влюбленных) и др. Выставка разработана совместно с инициативной группой «Музей воспоминаний «Мы жили».

Когда: с 31 июля по 31 декабря круглосуточно

Где: Текутьевский бульвар, ул. Республики

Вход свободный

Фото: culture.ru

Фото: culture.ru

Мастера.Weekend (16+)

Мастера.Weekend — это образовательные встречи, которые проводят в разных городах России. Эксперты «Мастеров» доехали и до нас – поговорить об уличном искусстве и развитии арт-пространств. Будет и офлайн, и онлайн. Подробная программа и регистрация тут:

31 июля – интенсив «Искусство, бизнес и город: новые грани синергии» : vk.cc/c46qJa

1 августа – воркшоп «Арт-развитие городских пространств»: vk.cc/c46qLo

Когда и где:

31 июля в 11:00 мультицентр «Контора пароходства» ул. 25-го Октября, 23А, стр.1

1 августа в 12:00 «Инженерный центр» в Речном порту, напротив ул. Госпаровской, 33

Стоимость: бесплатно

Афиша от организаторов

Афиша от организаторов

Шоу Гии Эрадзе «5 континентов» (0+)

Беспрецедентный проект, незабываемое зрелище, все цирковые жанры, титулованные артисты – шоу мирового уровня. Тюменскому зрителю хорошо знакомо творчество Короля манежа, Гия Эрадзе представляет абсолютно новое шоу, собранное из самых масштабных и зрелищных номеров и аттракционов! Участники проекта завоевали множество международных наград, в буквально смысле объехали все пять континентов и объединились на одном манеже, чтобы восхищать, чтобы творить!

Билеты: https://www.circus-tyumen.ru/

Когда: 31 июля и 1 августа в 13:00, 17:00

Где: Тюменский государственный цирк, ул. Первомайская, 15

Стоимость: 800 – 2000 рублей

Афиша: Тюменский государственный цирк

Афиша: Тюменский государственный цирк

Экскурсия по выставке «Между искусств: теплица локальных версий» (16+)

Хочешь узнать о нашей выставке больше? Ждем тебя на бесплатной экскурсии по интерактивному миру «Между искусств: теплица локальных версий». Изучишь выставку вместе с экскурсоводом, узнаешь, как взаимодействовать с арт-объектами, и получишь ответы по истории их создания. Выбирай удобное для тебя время и регистрируйся: https://vk.cc/c48ONr

Когда: 31 июля в 14:00, 16:00, 18:00

Где: мультицентр «Контора пароходства», ул. 25 Октября, 23а, стр. 1

Стоимость: бесплатно

Афиша: «Контора пароходства»

Афиша: «Контора пароходства»

Мастер-класс от хобби-студии «Васильки» (18+)

Тема «Эпоксидная смола. Море». В стоимость включены материалы. Количество мест ограничено, требуется запись: +7 (3452) 55-19-62.

Когда: 31 июля в 16:00

Где: ул. Зелинского, 3

Стоимость: 30 см – 2200 руб., 35 см – 2600 руб., 40 см – 3000 руб.

Фото: хобби-студия «Васильки»

Фото: хобби-студия «Васильки»

Мастер-класс «Волшебная глина»(6+)

Гончарное искусство – это покорение всех четырех стихий: огня, воды, земли и воздуха. Каждая работа уникальна и раскрывает душу мастера, показывает его талант, мастерство и способность видеть прекрасное в том, что кажется обычным. Во время мастер-класса «Волшебная глина» гости музея познакомятся с мастерством создания глиняных изделий, попробуют себя в роли мастера и создадут свое собственное изделие из обычного кусочка глины, которое будет радовать каждый день. Подробности по телефону: +7 (3452) 46-13-10.

Когда: 31 июля и 1 августа в 17:00, 18:00 и 19.00

Где: Музей «Дом Машарова», ул. Ленина, 24

Стоимость: 300 рублей с человека (при покупке билета на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения — 285 рублей).

Фото ТМПО

Тюменский филармонический оркестр – любимому городу (6+)

Праздничный концерт «Тюменский филармонический оркестр – любимому городу» посвящён 435-летию со дня рождения Тюмени. Дирижёр – Владимир Добровольский. В концерте принимает участие солистка Тюменской филармонии, лауреат международных конкурсов – Эльвира Саниевская (сопрано).

Билеты и программа: https://tgf.kto72.ru/events/tfo—lyubimomu-gorodu/

Когда: 31 июля в 18:00

Где: Тюменская филармония, ул. Республики, 34

Стоимость: 435 рублей

Афиша: ТКТО

Афиша: ТКТО

Euphoria (18+)

Танцуй в агонии-узри прекрасное!

От создателей TURBO DANCE 2000

EUPHORIA — это тусовка для тех, кто живет в моменте, либо на расслабоне, на чилле. Это прекрасное чувство, эйфория, в перемешку с отличным саунд сопровождением и с крутыми ребятами Тюмени в одном месте. Роскомздрав не запретит, это факт. А вот если ты не придёшь на тусу, то ты абобус. (но это не точно). За пультом все те же люди. За баром все те же коктейли. На танцполе – заряженный ты, под музыку всех времён и народов. Обязательное наличие при себе документов удостоверяющих возраст! Подробнее: https://vk.com/euphoria.rave

Когда: 31 июля в 19:00

Где: Дом Печати, ул. Осипенко, 81

Вход свободный

Афиша от организаторов