На площади 400-летия Тюмени развернулся арт-променад «Река времени». Всего в этой локации будут представлены восемь работ, каждая из которых посвящена истории нашего края. Открытие запланировано в День города, 31 июля.
Фото: ЦКиТ "Тюмень"
Фото: ЦКиТ “Тюмень”

Проект «Река времени» планирует стать традиционным: он реализуется уже второй год. Впервые в качестве локации была выбрана площадь у Тюменского драматического театра, в прошлый раз рисунки располагались на Набережной.

«В этом году Тюмень получила звание «Город трудовой доблести», поэтому из восьми работ целых три посвящены теме Великой Отечественной войны, а именно тому производству, которое было направлено на нужды фронта. Первая из них посвящена планеру А7, вторая – торпедному катеру «Комсомолец», а третья работа – «Кузница Победы» стала собирательным образом того времени», – рассказала художница и арт-директор творческого объединения «Груша» Мария Волкова.

Арт-променад посвящен истории города, начиная от освоения Сибири, заканчивая временами современной Тюмени. На площади можно встретить работы с тематикой советского периода, например, на одной из них изображен Юрий Эрвье, а на другой, более юмористической, легендарные весы «Тюмень».

Планируется, что проект просуществует до октября текущего года. Все работы сделаны водоэмульсионной краской, поэтому им нестрашны дожди и непогода. «Работы должны взаимодействовать с горожанами, поэтому призываю всех не бояться ходить по ним и контактировать с ними. Арт-променад «Река времени» – это декорация для того, чтобы каждый тюменец смогут побывать в истории и прикоснуться к ней», – поделилась Мария.

Благодаря арт-променаду площадь 400-летия Тюмени станет проводником в мир истории нашего края. Перед каждой работой есть пронумерованные «капли» – ориентир для тюменцев. Кроме того, каждое изображение оснащено QR-кодом, отсканировав который можно послушать звуковую карту того или иного исторического периода. Все работы расположены в хронологическом порядке, поэтому, двигаясь по номерам, жители и гости города смогут пройти по «Реке времени» от ее истока и до устья.