Наткнулся намедни на заметку, что городские власти, прорабатывая различные пути решения, рассматривают возможность возведения дамбы для защиты от возможных подтоплений паводком в будущем. Напомню, что в этом году Нижневартовск и район изрядно паводком потрепало – пострадали жилые поселки, фермерские хозяйства, частные дома и дачные участки горожан. Даже среди моих друзей есть пострадавшие от природной напасти…

Дамба – это хорошо – надежно, сухо, монументально, если бы не одно но! Стоимость строительства этой дамбы превышает городской бюджет на миллиардик-другой… Впервые о дамбе задумались еще 2002 году, и уже тогда стоимость строительства достигала 5 миллиардов. На сегодняшний день, по разным подсчетам, сумма колеблется от 15 до 20 миллиардов. Бюджет города, на минуточку, в этом году впервые составил 16 миллиардов.

Еще бы понял, если подобные прожекты строили бы либералы с коммунистами в надежде сорвать несколько политических очков, но не ожидал подобного хода от администарции, что они допускают даже возможность рассмотрения варианта строительства дамбы? Годовой бюджет города променять на шесть мешков картошки и два ведра моркови? Вечнозеленые помидоры и вялые огурцы важнее ремонта дорог, содержания энергосетей или работы школ и детских садов с больницами?

Если вместо головы жопа, то вполне уместно, убоявшись ярмарочных митингов, пойти на поводу у несчастных дачников, лишившихся скудного урожая, и ввязаться в это авантюру, прожект, если угодно… Никому ваши дачи и смехотворный урожай даром не нужен. Не хотите паводка, купите участок в месте, где этих неприятностей не случается. Мамок и папок тут нету, жопу вытирать никто никому не будет.

Что-что вы говорите? Ах, у вас денежек нету, чтобы новый участок купить? Кредиты, банки, ссуды – ваш вариант. Тридцать лет назад землю раздавали организациям даром, с условием, что они будут в состоянии обеспечить там энергоснабжение и дороги. Даже младенец знает, что места там топлые, не нужно лукавства. С фермерами и жилыми поселками – отдельный разговор, им нужно помогать. Поселки переселить, а фермерству местному – водоотвод какой-нибудь…

Немного цифр для примера. Если закрыть глаза на десять тысяч дачных участков, то пострадало от паводка 15 жилых домов и 54 балка в поселках Дивный, ВМК и Солнечный – это 140 семей, которые благодаря паводку обретут таки капитальное жилье, десятку фермерских хозяйств выделены деньги на приобретение кормов для скотины, чтобы не перемерли с голодухи зимой…

Выводы. Коротко, сжато, рубленным текстом:
1 . Дамбу не строить
2. Дачников в шею
3. Жилые поселки расселить
4. Фермерам, коих у нас немного, можно и помочь денежкой. Один хрен они с заливных лугов никуда не двинутся…

Ну вот, почти готовая избирательная программа получилась. Не считаю нужным тратить деньги города на, по сути, хобби отдельных людей. Любишь в земле ковыряться, ковыряйся на здоровье… Но всерьез поднимать тему строительства дамбы, а городишко у нас вдоль реки вытянут, не моги. Внутренний голос мне всегда подсказывает, что чудес нифига не бывает. Останется недовольной администрация, останутся недовольными дачники…

Итак, что мы имеет в сухом остатке? Примерная стоимость дамбы в настоящее время – от 15 до 20 миллиардов рублей. Общая протяженность – 40 километров, 26 из них – в районе РЭБ-флота, 14 – в старой части города в районе «палиевских дач». Высота – 8-9 метров. Сложнейший в исполнении гидротехнический объект, строительство которого:
– во-первых, оставит город с голой жопой
– во-вторых, грозит затянуться на неизвестно долгий срок, чай не олимпийский объект…