Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева стал частью ТюмГУ год назад. За это время удалось реализовать несколько крупных проектов и, по словам директора филиала Елены Коротковой, продолжить работу по становлению в Тобольске крупного вуза.

???????????????????????????????

Итоги работы за год Елена Короткова подвела на пресс-конференции в Доме журналистов в Тобольске. Специалист рассказала об итогах приемной кампании, реализуемых проектах, в том числе совместно с СИБУРом, ремонтных работах, проведенных в учебных корпусах и общежитиях.

«В этом году в филиале было открыто 360 бюджетных мест. Набор мы выполнили полностью. Также полностью укомплектовано заочное отделение – 170 человек», – рассказала Елена Короткова.

В Тобольск приехали учиться студенты из других городов и регионов, например, из Вагайского района 90 человек, из Тюмени – восемь, Ишима – 10, Свердловской области – 15, Омской области – 11, с Ямала – 22, из Югры – 37. Из Тобольска поступили 271 школьник, а из Тобольского района – 90. Кроме того, в филиал поступили 27 иностранцев, в том числе, из Казахстана, Украины, Армении.

Популярностью пользуются педагогические специальности с двумя профилями подготовки: иностранный язык (английский и немецкий), начальное образование, безопасность жизнедеятельности и химия. Также в этом году абитуриенты предпочли правоведение и правоохранительную деятельность; сервис; электронику радиотехнику связь. Среди специальностей среднего профессионального образования много желающих на дошкольное образование, преподавание в начальных классах, прикладную информатику.

Эффективную работу начинают открытые в этом году центры при вузе. В частности, центр адаптационных практик для мигрантов. Обучение в нем уже прошли порядка 200 представителей других государств. Кроме того, в филиале работает центр инклюзивного образования. «Более 300 детей – клиентская база. Постоянно занимается от 50 до 70 человек в день. Центр открыт, в том числе и для взрослого населения, успешно идут защиты дипломов и диссертаций, проводится повышение квалификации для преподавателей. Готовим двойной профиль – преподаватель инклюзивного образования», – отметила Елена Короткова.

Успешно прошли и завершились проекты совместно с СИБУРом: «Школа экологического лидерства» и экологический флэшмоб. «Сейчас решается вопрос о создании дирекции по летнему отдыху, ведь в этом году на нашей базе дополнительную подготовку прошли более ста ребят. А в общежитиях прошел качественный ремонт, и мы можем заселять детей летом», – добавила директор филиала.

В скором времени открывается физико-математическая школа «К.В.А.Н.Т». Уже закуплено необходимое для обучения оборудование, в частности, 3D-принтер. Состоялся ремонт и восстановление загородной базы «Эврика», на которой будут проходить дни здорового образа жизни. В целом, в филиале отремонтировали около 15 аудитории, пять блоков общежитий.

Ректору ТюмГУ Валерию Фалькову предложено разделить профили педагогической подготовки между тремя представительствами – в Тюмени, Тобольске, Ишиме. Причем пединститут имени Менделеева планирует забрать направление химии, физики, математики.

В Тобольске ведется подготовка специалистов в области туристического сервиса. Поэтому то, что исторический клуб “Ильвинг” теперь будет находится в стенах филиала ТюмГУ, – это важный шаг к повышению эффективности обучения на этой специальности. Студенты смогут принимать непосредственное участие в подготовке грандиозного события “Абалакское поле” – это хорошее приложение сил.