Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области считают необходимым модернизировать пешеходный мост на железнодорожном вокзале Тюмени. Он не только обеспечивает доступ пассажиров к нужной платформе, но и связывает центр города с микрорайоном Маяк.

Ежедневно по мосту проходят тысячи людей. Между тем сама конструкция морально устарела и представляет собой сооружение повышенной опасности.

img_6752

Существующий подземный переход на железнодорожном вокзале не решает проблемы в полной мере. Часто пассажирские поезда, электрички подаются на третий-четвертый пути, выйти к которым можно только через пешеходный мост. Это становится настоящим испытанием для пожилых людей и матерей с маленькими детьми, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко.

Надземный пешеходный переход открытого типа не защищен от атмосферных осадков. В зимний период на ступенях перехода образуется наледь, что повышает риск получения травм. В совокупности конструктивные просчеты перехода и неблагоприятные погодные условия значительно затрудняют пользование переходом.

Активисты ОНФ в Тюменской области уже направили обращение в свердловскую дирекцию РЖД с целью выяснить, стоит ли в планах компании модернизация конструкции. Согласно официальному ответу компании, на сегодня технически мост соответствует всем требованиям. К модернизации объекта компания готова приступить в 2017 г.

Наша цель – максимально привлечь внимание к данной проблеме. Понять, в какие сроки будет проходить реконструкция, каким образом и в каких условиях будет осуществляться движение людей в период работ, – отметил Семеняко. – Мы также настаиваем принять первоочередные меры, не дожидаясь 2017 г. Обеспечить освещение моста, оснастить антискользящим покрытием ступени, оборудовать перила – зимой за них невозможно взяться, и установить наверху таблички, указывающие номера платформ и путей.

Присутствовавшая на встрече представитель тюменского железнодорожного вокзала сообщила, что доведет все предложения общественников до руководства учреждения.