Шесть дипломов первой степени получила тюменская компания «Золотые луга» на 14-м Фестивале качества сыров, масла, майонезов и масложировой продукции, который прошел в Екатеринбурге с 25 по 27 октября.

0

Высочайшей оценки жюри удостоено масло сливочное крестьянское с м.д.ж.72,5%, масло сливочное традиционное с м.д.ж.82,5%, а также сыры четырех сортов: «Пошехонский», «Голландский», «Эдам» и «Гауда».

Организатором фестиваля выступил Центр информационных технологий «Гарантия качества» при поддержке министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и администрации Екатеринбурга. В состав дегустационной комиссии вошли представители администрации города, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Центра защиты прав потребителей, а также начальники производств и лабораторий молочных комбинатов, всего более 30 человек.

Экспертиза проходила «вслепую», то есть никто из дегустаторов не знал, какой торговой марки продукт он оценивает. Представленные образцы оценивались по показателям: цвет, запах, вкус, консистенция, внешний вид, упаковка, этикеточная надпись. По каждому показателю выставлялся балл, затем оценки суммировались. Всего на выставке было представлено более 50 наименований продуктов.