В тюменском «Западно-Сибирском инновационном центре» 10 октября состоялся круглый стол «Перспективы развития рынка загородной недвижимости» с участием крупнейших девелоперов, инвесторов, банкиров, архитекторов и строителей. Организатором выступила некоммерческая организация “Ассоциация русско-немецкого сотрудничества”.

Участники обсудили вопросы, напрямую касающиеся перспективы развития рынка загородного домостроения, внедрения новых строительных технологий, а также ряд других вопросов направленных на повышение качества жизни горожан и энергосбережения в малоэтажном домостроении.

На сегодняшний день, по мнению экспертов, развитие загородных территорий идет неорганизованно, земли зачастую застраиваются хаотично и незаконно. Поэтому необходима качественная подготовка документов комплексного, территориального планирования, грамотный расчет перспективы развития прилегающих к городской черте территорий.

Участники дискуссии пришли к выводу, что решение проблемы жилищной обеспеченности населения лежит в плоскости предпочтения малоэтажному жилищному строительству и комплексному подходу к организации процесса планирования, строительства и эксплуатации жилья при условии удовлетворения интересов всех участников рынка.

Реализуемые в настоящее время проекты строительства микрорайонов малой и средней этажност постепенно начинают составлять достойную альтернативу городскому многоэтажному жилью, – отметил Артем Божедомов, руководитель производственного предприятия «ПОРЕВИТ».

По словам эксперта рынка загородной недвижимости Аюра Ербактанова, в настоящее время отмечается тенденция к увеличению спроса на небольшие коттеджи готовые к заселению.

Этот тренд резко усилился из-за роста плотности застройки, уменьшения количества зеленых насаждений в городе, загрязнения воздуха и многое другое. Ухудшение природной и социальной среды в городах России, приводят к стремлению части горожан переселиться в более здоровы пригородные районы, из многоэтажных зданий в собственные дома, – добавил эксперт.

О разнообразии архитектурных форм в малоэтажном домостроении, возможностях применения энергоэффективных технологий, альтернативных источников энергии значительно снижающих эксплуатационные расходы, рассказал Антон Овчинников, руководитель научно-производственного объединения «ВЕРТЕКС». По его словам, принятый в 2009 году Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» определяет комплекс мер по повышению энергетической эффективности старящихся объектов.

По мнению руководителя КНАУФ Инсулэйшн по России и странам СНГ Павла Вишнякова, в настоящее время энергоэффективность является основным мировым трендом в жилищном строительстве.

Развитие и применение энергоэффективных технологий в малоэтажном домостроении направлено так же на сокращение сроков строительства, в итоге — конечную стоимость жилья для потребителя. Современному человеку все больше хочется жить за пределами городской агломерации, современная концепция дезурбанизации предполагает проживание в доме, построенном из естественных строительных материалов по экологически чистым технологиям, с максимально простыми техническими решениями, – рассказал Павел Вишняков.

Также он отметил, что значимыми факторами развития отрасли в целом, являются высокая емкость рынка, а именно плотность городского населения и высокая покупательская способность региона, так как уровень доходов населения Тюмени позволяет говорить о возможности приобретении качественного жилья.

Малоэтажное строительство, при определенных условиях может выступить в роли локомотива для развития строительной отрасли и решения жилищного вопроса в масштабах всей страны, – подчеркнул эксперт.

Таким образом, на сегодняшний день имеются все предпосылки для формирования в административном центре Тюменской области крупного регионального кластера, на территории которого могут быть размещены несколько взаимодополняемых производств полного цикла. Малоэтажное домостроение, включающее в себя многоквартирное и индивидуальное строительство, сегодня составляет отдельный быстрорастущий сегмент, постепенно обрастающий собственной инфраструктурой, поставщиками, технологиями, международными связями.