Блогер ayrat72 представляет читателям 10 причин, по которым стоит посетить Тюмень в новогодние каникулы.

Причина первая. Тюмень – первый русский город в Сибири, имеет богатую историю.В Тюмени приятно прогуляться по улицам исторического центра.

3

2

4

Причина вторая. Тюмень остается местом, где лето похоже на лето, а зима похоже на зиму. А Новый Год и Рождество, как мы знаем, праздники зимние. И провести эти дни в настоящей зиме – это… Это интересно!

5

6

Причина третья. Посетить уникальную тюменскую набережную с Мостом Влюбленных. В чем уникальность набережной? Это единственная в России 4-уровневая набережная.Общая протяженность набережной составляет 4 км. В отделке широко использованы мрамор и гранит. Мост влюбленных – подвесной пешеходный мост через Туру. Связывает исторический центр со старой Зарекой.

7

8

9

Причина четвертая. Посетить близлежащие турбазы. На базах отдыха можно остановиться с проживанием, а можно просто приехать днем. Зимой на них организовано катание на лыжах, на коньках и т.п. Кроме того, каждая турбаза предлагает свою “фишку”. Например, база отдыха “Верхний Бор” располагает горячим минеральным источником. Здесь организованы открытые бассейны и СПА-процедуры. Вообще, горячие источники – одна из важнейших тем тюменского туризма.

“Фишкой” базы отдыха “Пруд Лесной” является катание на собачьих упряжках. Дети будут в восторге! Взрослым тоже очень нравится.

10

11

Прокат оборудования разнообразен: лыжи, коньки, хоккейные принадлежности, сани-ватрушки. Каток залит. Еще одна “фишка” этой турбазы – большое количество горок разных размеров.

12

Причина пятая. Посетить турбазы подальше. Например, загородный клуб Аван по Ирбитскому тракту. Здесь также имеется термальный источник. Температуру воды здесь не регулируют, она, как есть из земли, +45 градусов. Также минеральная вода не подвергается никаким очисткам, она природная.

Не очень часто встречаются в России лосефермы, а в 100 км от Тюмени есть. Лосеферма “Турнаево” в одноименном селе, в Нижне-Тавдинском районе. “Турнаево” позиционируется как центр экотуризма. Здесь можно поселиться в деревянных домиках, питаться экологически чистой деревенской пищей. Предлагаются блюда из дичи и дикоросов.

13

Касаясь темы животных нельзя не упомянуть о страусиной ферме в селе Чикча Тюменского района.

14

Кроме страусов здесь множество других животных, целый зоопарк небольшой.

15

Зоопарк тоже, кстати, имеется. За городом, по Ялуторовскому тракту. Его легко найти по указателям.

Причина шестая. Посетить Филармонию, Театр. Наверняка застанете интересную программу или постановку. Советую обратить внимание на местную труппу драмтеатра. Посетите – не пожалеете.

Тюменский Драмтеатр самый большой в России из драматических. Само здание заслуживает отдельного внимания.

16

Что поделать, любят в Тюмени все самое большое. Вот и аквапарк начали строить, будет крупнейшим в России. Потом можно будет включить его в список, отдельной причиной :)

Причина седьмая. Прогуляться по тюменским елкам. Возле них будет людно и весело.

17

18

19

Причина восьмая. Продегустировать местную кухню. Пожалуй самое интересное место в этом плане – ресторан-музей “Чум”. Там действительно можно отведать блюда народов Севера. Строганина, оленина, всевозможная дичь. Все на высшем уровне, ценник достаточно высок.

Вспомним о вариантах доступных. Их великое множество, можно найти на любой вкус. Кстати, я тут подумал: наверное в своем городе общепитом я пользуюсь гораздо реже, чем в других краях. Поэтому из того, где был не так давно, вспоминаются прежде всего пивной ресторан “Ермолаев”, кафе кавказской кухни “Жемчужина” на объездной Тюмени и “Тамрико” в центре города.

21

22

23

24

Причина девятая. Прогуляться в тишине городских парков.
“Загородный (Александровский) Сад” расположен практически в центре города. Приятное место для неспешных прогулок по аллеям, среди скульптур и скамеек.

25

Остальные по окраинам, но кроме прогулок располагают к занятиям спортом. Имеются пункты проката лыж. Это городской парк “Гилевская роща”.

26

Здесь кстати удобная разметка, пешие тропинки отдельно от велосипедных, лыжня отдельно. А недавно установили симпатичные скульптуры животных.

27

Причина десятая. Посетить музеи, местные арт-объекты, знаковые и просто интересные места. Музеев в Тюмени много и посещать их зимой – самое время.

А этот находится неподалеку от города, археологический музей-заповедник на озере Андреевском. Экспозиции как в помещениях, так и на улице. Для интересующихся будет очень интересно, а для детей – нескучно, есть интерактивные экскурсии.

28

Цветной Бульвар. Кроме аттракционов, здесь можно будет покататься в санях с Дедом Морозом, на пони и т.п.

29

Сквер тюменских кошек неподалеку.

30

Дом-“книжная полка” во дворе тюменской гимназии №5.

31

Литературный бульвар.

32