Ишимские садоводы обвиняют местные власти в рейдерском захвате земельных участков под строительство дамбы. Коллективное письмо об этом от членов садового общества «Ишимсельмаш-2» разместил на своем сайте известный в городе блогер Владимир Воронин.
Фото: m.ura.news
Фото: m.ura.news

Администрация настаивает на том, что все происходит в рамках закона, и согласна на личную встречу с недовольными гражданами. Тем временем, ишимские садоводы в панике от перспективы потери дачных участков. Для защиты от паводка руководством города было принято решение о возведении дамбы, и часть садовых земель попала в зону проектирования. Первый заместитель главы города Алексей Веренчук осенью заверил, что вся работа будет проводиться в рамках действующей нормативно-правовой базы.

Дело в том, что два года Ишим страдал от паводка, первый год — от малых рек, второй — со стороны реки Ишим. Практика показала: не исключено, что такие вещи могут повториться. Потом эти же дачники будут обвинять власть, если их опять затопит, — отметил он.

В опубликованном на сайте Воронина коллективном письме указано, что у ишимцев из садовых обществ «Керамик», «Бытовик» и «Автомобилист» участки будут изымать частично (всего 80 штук), а у садоводов «Ишимсельмаш-2» — полностью 53 участка. Авторы письма сомневаются в честности администрации и в том, по прямому ли назначению будут использованы такие большие земельные территории.

Алексей Веренчук рассказал, что он в курсе этой публикации в блоге Воронина и встреча с авторами письма намечена 20 декабря. Он пояснил, что проект дамбы, которая защитит садоводческие общества «Автомобилист», «Керамик», «Бытовик» и «Ишимсельмаш-2», а также городскую застройку, уже проходит госэкспертизу. Результат в администрации Ишима ожидают после новогодних праздников. Имущество, которое попадет в зону строительства дамбы, планируют выкупать для последующего сноса.

Мы не сможем защитить город от паводка, если не построим дамбу, и люди это понимают. Пока проблематики на тех участках, с которыми мы работаем, нет никакой. Если возникнут какие-то проблемы, то решаться все будет в рамках законодательного формата. Если собственник не согласен — мы принудить его не можем, — отметил Веренчук.

По его словам, в Ишиме уже готовятся к паводку 2018 года — началась отсыпка береговой линии. Как сообщила ранее на пресс-конференции директор департамента экологии и недропользования Тюменской области Жанна Злобина, в приоритете у региональных властей — возведение, капитальный ремонт и продление пяти дамб в Ишиме. В среднем на одну дамбу понадобится 60 млн рублей, то есть для защиты города от паводка область должна потратить около 300 млн рублей.