Автопробег из Тюмени в Нижнюю Тавду состоялся 21 июня в рамках приближающейся памятной даты – начала Великой Отечественной войны.

Руководитель тюменского регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Игорь Ракша, выступая с трогательной речью, с трудом выдержал натиск коммунистов, доказывая, что Великую Победу одержал народ, а не Сталин.

Фото: Двуглавый орёл
Фото: Двуглавый орёл

Участниками автопробега стали сотрудники и ветераны правоохранительных органов, представители политических партий и общественных организаций. Финальной точкой стал один из самых масштабных и монументальных мемориалов воинам Великой Отечественной войны в Нижней Тавде. В преддверии 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны – вспоминали исторические факты и говорили об отношении к войне в современное время.

Наша задача в такие памятные даты – открывать людям глаза на трагедии и ужасы того времени, эпохи правления Сталина. Сейчас выбран путь идеализации войны: что можем повторить, можем победить Америку, Европу… Но на самом деле война – это страшно, и стремиться к ней не нужно. Важно воспитывать правильные ценности, нравственность, духовность в подрастающих поколениях, возрождать в зрелых людях эти качества, которые исторически сложились в рамках тысячелетней истории Руси. Ведь именно это и помогло победить фашистскую гидру, которая стремилась уничтожить русского человека: не Сталин, не КПСС, не советский режим, а наш великий многонациональной народ со своей верой, сильным духом и любовью к Родине, — заявил Игорь Ракша.

Слова представителя общества «Двуглавый орел» вызвали негодование в рядах коммунистов. Они готовы были наброситься на выступающего за то, что принижена роль Иосифа Сталина в Победе над фашизмом, а все заслуги приписаны обычным людям. Однако Игорь Ракша не сдал свою позицию.

Каждый должен гордиться тем, что живет именно в этой стране, говорит на русском языке. В этом – наша величайшая сила. Так мы можем противостоять любой внешней угрозе. А один из главных скрепов – это православие. Многие ценности уже разрушены, сейчас ведутся серьезные нападки на православие. И если продолжать в том же духе, то и страну можно будет уничтожить с легкостью», — подчеркнул тюменский общественник.

И словно в поддержку его слов послышался церковный колокольный звон.