Первое слово ребенка – всегда большая радость для его родителей. Но, к сожалению, процесс развития речи далеко не всегда идет так, как хотелось бы. За практичными советами в работе с малышом можно обратиться в Школу ранней помощи, которую реализует учебно-практический центр «Эксперт» совместно с правительством Тюменской области.

1

Проект Школы ранней помощи состоит из интенсивного онлайн-курса для детей до трех лет и лекционно-практического курса для родителей.

Период жизни ребенка от рождения до трех лет – самый важный, именно в это время нужно не упустить момент, когда ребенку может понадобиться помощь специалиста по работе с речью. Конечно, чтобы помочь малышу овладеть языком, не всегда необходима тщательная работа со специалистом. Многое родители могут дать сами.

Мамам важно знать, в какой период идет формирование речи. Общаться с ребенком нужно начинать с самого рождения, комментируя любое свое действие. Есть несколько «звоночков», когда родителям стоит забить тревогу. Например, если в год-полтора ребенок еще не начал произносить первые слова или к трем еще не может составить предложение длиннее трех слов. Конечно, развитие в каждой семье происходит индивидуально, и сроки могут немного варьироваться.

Логопед, эксперт с четырнадцатилетним стажем, педагог регионального проекта Школы ранней помощи Лариса Сулима рассказала о пользе занятий с детьми дома.

«Домашние занятия для речи полезны в любом случае. Родители могут самостоятельно с помощью игр влиять на развитие малыша. Например, подбираем конструктор по возрасту – это способствует развитию мелкой моторики, а она напрямую связана с речью. Ребенок фантазирует, собирает фигуры, изучает фактуры, сопровождает игру звуками – гудит машина и т.д. Одна из причин того, что дети могут не заговорить вовремя – отсутствие мотивации. Если ребенок привык добиваться желаемого с помощью жестов, то произносить слова он может и не считать нужным. В этом случае родители, конечно, должны обратить на это внимание и поспособствовать ускорению процесса развития речи с помощью игр, словесного общения. Я рекомендую приобретать игрушки в виде животных, а также звучащие – барабан, колокольчик и другие», – поделилась Лариса Сулима.

Развитие речи – процесс не всегда простой, поэтому будьте внимательнее к детям, помогайте им освоить русский язык и к трем годам научиться говорить длинными предложениями.

При возникновении трудностей вы всегда можете обратиться к специалистам, подробности тут.