Подписанное губернатором Югры Натальей Комаровой постановление, запретившее мигрантам работать поварами, принято в интересах местных жителей. Об этом пишет РИА «Ura.ru» с ссылкой на департамент труда и занятости Югры. Ранее это решение вызвало скандал среди диаспор ХМАО.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Цель ежегодного запрета — содействие трудоустройству местных граждан, сохранению баланса трудовых ресурсов в регионе, повышению уровня благосостояния граждан за счет улучшения условий труда и увеличения заработной платы», — добавили в дептруда.

Ограничения для мигрантов действуют в ХМАО с 2015 года и сейчас содержат запрет на 10 видов деятельности. Например, кроме запрета на работу поварами, иностранцам запрещено трудится продавцами, водителями и официантами.

«После введении запрета на 2019 год по предоставлению продуктов питания и напитков, снизилось число граждан (Российской Федерации — ред.), ищущих работу по [этим] специальностям. Все выпускники образовательных учреждений по профессиям повар, кондитер трудоустроены», — сообщили в дептруда, добавив, что также в этих отраслях вырос уровень зарплат, а также то, что до принятия запрещающего документа, он прошел широкое общественное обсуждение.