Международный день зубного техника ежегодно отмечается 25 июля. Этот праздник считается молодым, празднуют его лишь с 2000 года.

Зубные техники осуществляют лабораторные этапы лечения пациентов, тесно сотрудничая с лечащим стоматологом и совместными усилиями добиваясь высокого качества стоматологической помощи.

Портал МЕДИНФО72 пообщался с представителем профессии – зубным техником Стоматологической поликлиники №3 Смирновой Ольгой Александровной.

Фото из личного архива Смирновой Ольги
Фото из личного архива Смирновой Ольги

- Зубной техник, на ваш взгляд, это специальность больше творческая или техническая?

– Я бы назвала ее творчески-технической, так как здесь должна быть и творческая, и техническая часть. На одном качестве особо не развиться, поэтому личное видение всегда должно быть, нужно видеть картину полностью, не зря же мы при поступлении сдавали рисунок. Многие работают, отмечая нашу специальность только как техническую, но я думаю, что для развития нужно и творческое начало.

- Есть ли предел развития мастерства в этой профессии?

– Однозначно нет, всегда нужно себя совершенствовать. Если нет возможности ездить на учебу, то можно через интернет смотреть курсы, искать информацию, узнавать, как работают другие, развивать себя и свои навыки. В нашей стоматологической поликлинике №3, например, очень приветствуется инициатива познания современных технологий.

- Возникает ли во время работы ощущение, что не хватает общения с самим пациентом?

– Лично мне наоборот не нужно личное общение. Бывают случаи, когда я хожу к пациентам, интересно самой видеть не только на моделях, что за случай у обратившегося к нам человека. Но мой выбор мне больше нравится, общение с пациентами – это даже и не творческое, и не техническое.

- Какие зубные протезы чаще всего приходится делать?

– Чаще всего протезы касаются такого раздела стоматологии, как ортодонтия, встречается часто съемное протезирование, а также керамика. В керамике мне нужно развиваться, хочу знать современные технологии.

- Какие рекомендация вы дали бы людям, которые медлят с лечением зубов?

– Я считаю, что зубами надо заниматься с детства, это как раз можно назвать профилактикой. Конечно, следует помнить, – чем дольше человек затягивает с лечением зубов, тем дороже это потом обходится. Также при долгом игнорировании проблем с зубами могут развиться проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Чтобы не запускать себя, нужно с самого начала следить за здоровьем зубов. Некоторые люди думают, что ничего страшного, если потерять зубы, ведь всегда можно сделать протезы, но это очень плачевная история.

Желаем специалистам этой профессии успехов и достижений! Также призываем всех заботиться о здоровье своих зубов и не пренебрегать посещением стоматологий.