В Общественной палате РФ прошло экспертное обсуждение проекта приказа Минюста «О требованиях к форме и срокам опубликования отчета некоммерческой организации об использовании собранных благотворительных пожертвований».
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Свое мнение относительно нововведений высказали эксперты: общественники, сотрудники благотворительных организаций и представители профильных ведомств.

Сомодераторами круглого стола выступили председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова и председатель Комиссии по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко.

«Я считаю, что встреча получилась очень конструктивной, потому что, помимо представителей, были две наши комиссии — по благотворительности и по НКО. Были также представители фондов, в том числе такого объединения — крупнейшего благотворительного фонда, благотворительного собрания “Все вместе”. Очень оперативно отреагировал Минюст, тоже пришли. Также пришли и представители Минэкономразвития», — прокомментировала итоги встречи Елена Тополева-Солдунова.

Она также подчеркнула, что в СМИ возникла некая путаница насчет проекта данного приказа. При этом следует понимать, что и Минэкономразвития, и Минюст обязаны в рамках федерального закона подготовить нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования темы сбора пожертвований через ящики.

Среди спорных моментов, которые обсудили эксперты, — проблема отчета о средствах, которые изымаются из ящиков, вопросы указания данных по одному или нескольким ящикам с пожертвованиями, указание местоположения ящика и т. д.

«В частности, мы говорили о том, что фонды предлагали не делать эту отчетность ежеквартальной, как сейчас предлагается в документе, а публиковать ее ежегодно и совместить это по срокам с обычными отчетами. И предлагается в отчеты о ящиках включать полное наименование, адрес, государственный регистрационный номер некоммерческой организации, использующей ящик для сбора пожертвований. Таким образом, есть конкретные предложения, что нужно, по мнению благотворительных фондов, включать в эту отчетность, а что не нужно», — уточнила эксперт.

Александр Ткаченко также обратил внимание присутствующих на опасения третьего сектора по поводу ежеквартальной отчетности.

«Тревожит то, что порядочные благотворительные организации и так отчитываются, потому что на основании действующего закона мы должны опечатывать кружки, инкассировать их комиссионно в тот же день, поскольку НКО не имеют кассы формально. Если в течение года эти средства не тратятся, об этом нужно уведомить и заплатить налог. А вот мошенников мы никогда не заставим все это выполнять. Поэтому некоммерческое сообщество боится, что данные требования к формам сроков отчетности многократно увеличат их работу, потому что раз в квартал предлагается вести отчетность», — поделился он. Сотрудники же благотворительных фондов сфокусировали внимание на деталях и особенностях процедуры вскрытия ящиков с пожертвованиями. Так, представитель благотворительного собрания «Все вместе» Анжелика Иванова заявила о необходимости актов вскрытия ящиков и фиксации суммы средств, извлеченных из ящика и поступивших на счет.

«Чаще чем раз в год делать такую подотчетность нет смысла, поскольку, вопервых, множество платежей делаются электронно, намного упали сборы ящиков, и иногда бывает, что ящики раз в год только вскрывают, и чаще это делать просто нет смысла. Мы предлагаем все-таки по отчетам в ящиках учитывать внесение средств, а расходование оставить для общего отчета, потому что, когда деньги попадают на счет, они сливаются со всеми остальными средствами организации. Поэтому мы предлагаем в отчетах по ящикам учитывать поступление и изъятие этих средств из ящиков и их поступление на расчетный счет», — объяснила Иванова.

По итогам эксперты пришли к выводу о необходимости подготовить и направить в ближайшее время в Минюст все предложения в письменной форме, поскольку срок общественного обсуждения данного приказа истекает уже 30 июля. Окончательная же версия проекта должна быть подготовлена к 1 сентября.

Пресс-служба ОП РФ