8 сентября физиотерапевты разных стран мира отмечают свой профессиональный праздник. Именно благодаря врачам этой специальности мы имеем прекрасную возможность укреплять здоровье и восстанавливаться после болезней.

МЕДИНФО 72 поздравляет всех физиотерапевтов с праздником! И в честь это знаменательного дня представляет интервью с Риммой Романовой, врачом-физиотерапевтом тюменской городской поликлиники № 4.

Фото из личного архива Р.Г. Романовой
Фото из личного архива Р.Г. Романовой

- Римма Георгиевна, для Вас слово «врач» – это профессия или жизнь?

– Вначале это, наверное, была профессия. Но сейчас, спустя долгие годы (точнее – 30 с лишним лет), я уже не могу отделить свою жизнь от профессии. Врач – это неотъемлемая часть моей жизни.

В свое время я окончила Волгоградский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». Но волею случая стала физиотерапевтом, о чем совершенно не жалею. Тогда в Заречном микрорайоне строилась поликлиника, было вакантное место физиотерапевта, вот и пошла в это направление. Я рада, что в моей жизни случился такой неожиданный поворот.

Поначалу совмещала педиатрию с физиотерапией. Но с возрастом все больше окунаешься в эту специальность, она ведь очень интересная, перспективная, открывает перед тобой много возможностей.  В нынешнее время реабилитация в приоритете.

- В чем особенность работы врача-физиотерапевта?

– Особенность заключается в том, что физиотерапия не может применяться самостоятельно, только в комплексе с лечебными мероприятиями – массажем, гимнастикой, медикаментозными назначениями. Как бы блестяще ни было проведено хирургическое вмешательство, организму требуются силы на восстановление.

Физиопроцедуры существенно ускоряют реабилитацию пациентов и сокращают прием лекарств. Процедуры назначает врач исходя из сопутствующих заболеваний, возраста и стадии болезни.

- С какими проблемами к Вам обращаются чаще всего?

– Боли в позвоночнике, суставах. Для точной постановки диагноза необходимо, чтобы был осмотр и заключение невролога. От этого физиотерапевт отталкивается и подбирает курс реабилитации, который может длиться в среднем от двух до трех недель – в зависимости от заболевания и стадии. Обычно этого срока бывает достаточно, чтобы организм человека, перенесшего то или иное заболевание, восстановился и обрел прежние функции.

- Удается ли успешно совмещать активную рабочую деятельность с отдыхом и увлечениями?

– После работы стараюсь отдыхать. Считаю, что отдых должен быть психологический и моральный. Самый хороший отдых – провести время дома, с родными и близкими. Можно отдохнуть на природе, когда погода позволяет. В свободное время много читаю и интересуюсь чем-то новым. Правда, сейчас с появлением внука очень много внимания уделяю именно ему. Это для меня большая радость.

- Что самое приятное в Вашей работе?

– Честно? Я радуюсь, даже когда просто на работу прихожу. Когда долго сидишь в изоляции, то начинаешь скучать. Общение с пациентами приносит радость, многих знаю в лицо. Приятно, когда видишь, что твоя работа дает улучшение в самочувствии человека.

- Какие советы Вы дали бы тюменцам во избежание проблем со здоровьем?

– К сожалению, сейчас большинство профессий предполагает сидячий образ жизни. Я бы посоветовала побольше ходить, дышать свежим воздухом, вести здоровый образ жизни. Никогда не стоит забывать, что движение – это жизнь!