В рамках краткосрочного партнерского проекта «Десант здоровья» предприятия Тюменской области приняли участие в квесте «Спорт, искусство, интеллект». Команды трудовых коллективов расшифровывали загадки, чтобы понять, какие нужно посещать контрольные точки, где их ожидали спортивные состязания и творческие сюрпризы.

Квест проходил в Гилёвской роще. Участие приняли шесть команд: группа компаний «ТюмБИТ», детский центр «Алые паруса», ГУ ОПФР по Тюменской области, ООО «Газпром межрегионгаз Север», ООО «Газпромнефть-Ямал» и МАДОУ №85 города Тюмени.

Участникам предстояло перемещаться между контрольными точками, обязательно используя спортивное средство передвижения, к примеру, самокаты или велосипеды. Но сначала командам нужно было угадать, куда именно нужно ехать, решив интересные загадки. К примеру, требовалось найти на карте Гилёвской рощи место, которое дословно с итальянского переводится как «Нога» и «Место» (пьедестал), понять, где занимаются спортом, основоположником которого считается Евгений Сандов (тренажерная площадка), или отыскать площадку с видом спорта, где вместо нуля очков говорят обычно Love (теннисный корт). Всего организаторы «Десанта здоровья» подготовили 8 контрольных точек.

Если команда не могла отгадать загадку, инструктор давал подсказку, но только за выполнение творческого задания. Например, требовалось нарисовать флаг своей команды и объяснить свой выбор, спеть 10 песен, где упоминается спорт, назвать 10 спортивных терминов, начинающихся с буквы «С», или придумать восьмистишье со словами «спорт», «ГТО», «здоровье», «любовь» – для каждого места встречи организаторы разработали свой увлекательный конкурс.

Добравшись до первой контрольной точки, команды должны были включить интеллект и принять участие в викторине на тему спорта. Сколько испытаний (тестов) нужно пройти мужчинам возраста 30-39 лет, чтобы получить золотой значок ГТО? В каком году дебютировала команда советского союза в Олимпиаде? Какова точная длина марафонской дистанции? На решение этих и других каверзных вопросов участникам давалось всего три минуты.

Прочие контрольные точки чередовали в себе как спортивные, так и творческие задания. Например, на одной площадке нужно было отжаться всей командой (по одному человеку за заход (рекорд – 530 раз), как можно большее количество раз за 3 минуты. На другой – пройти спортивную эстафету. На четвертой контрольной точке от команд требовалось составить из словосочетания «производственная гимнастика» как можно больше новых слов за 3 минуты (рекорд – 131 слово). Также во время квеста участники приседали, проходили сложную эстафету с мячом и даже открывали кодовые замки, причем только три команды справились за отведенное время.

Организаторы «Десанта здоровья» неспроста объединили в своих заданиях и спортивные упражнения, и творческие конкурсы, и проверку знаний спортивных реалий, ведь не зря говорят, что талантливые люди – талантливы во всём, а в здоровом теле – здоровый дух.

По итогам квеста «Спорт, искусство, интеллект» первое место заняла команда ООО «Газпромнефть-Ямал», со вторым результатом финишировал детский центр «Алые паруса». Замкнуло тройку лидеров ООО «Газпром межрегионгаз Север».

Впереди участников «Десанта здоровья» ждёт обучение на семинаре спортивных инструкторов, по итогам которого каждый получит сертификат спортивного инструктора, а также конкурсы «Самый дружный и спортивный» и «Лучший спортивный инструктор». В рамках последнего представитель организации должен будет разработать план мероприятий по обучению коллег основам здорового образа жизни, а также представить комплекс физических упражнений и сделать видеоролик о проделанной с коллективом работе.

Напомним краткосрочный проект «Десант здоровья» Олимпийского совета Тюменской области реализуется на средства, выигранные в конкурсе на субсидию Губернатора Тюменской области.