С 9 по 12 сентября 2021 в городе Алушта (Республика Крым) состоялось Первенство России по гиревому спорту среди ветеранов и всероссийский фестиваль гиревого спорта “Крымский мост”. Сто сильнейших гиревиков из 28 регионов страны приехали побороться за звание сильнейшего.


Фото с сайта СШ “Прибой”

Спортсмены выступали в 8 группах в зависимости от возраста и соревновательной дисциплины. Открыл фестиваль показательным выступлением Михаил Бабушкин – семикратный чемпион СССР, трехкратный чемпион мира и абсолютный чемпион России по гиревому спорту. Спортсмен продемонстрировал рывок двумя гирями. Это новая дисциплина, которая набирает популярность и также была представлена на соревнованиях.

Честь тюменского региона защищали спортсмены Александр Вязовиков, Виктор Аксентьев и Татьяна Жданова. В качестве представителя команды выступил Сергей Толстов. По итогам трёх дней соревнований тренер спортивной школы “Прибой” Александр Вязовиков занял первое место в номинации “Жим гири 40 кг”, став таким образом двукратным победителем.