На традиционной ежегодной встрече на заседании дискуссионного клуба “Валдай” Владимир Путин озвучил наиболее острые и актуальные проблемы современного мира, как на уровне России, так и на мировом уровне. Главным и наиболее дерзким вызовом обозначена эпидемия коронавируса, которая изменила нашу жизнь во всех ее аспектах.

Президент подчеркивает: “В противостоянии этой опасной угрозе международное сообщество пытается предпринять определенные действия, мобилизоваться. И кое-что совместно уже делается. Однако сразу хочу сказать: далеко не все то, что надо бы и необходимо было бы сделать перед лицом такого общего колоссального вызова. И эти упущенные возможности – также предмет для откровенной международной дискуссии. В России с самого начала эпидемии во главу угла мы поставили главную ценность – жизнь и безопасность людей. И это был осознанный выбор, продиктованный культурой, духовными традициями нашего народа, его сложнейшей, порой драматичной историей”.

Жизнь и безопасность людей… Вот что главное стало приоритетом – ЧЕЛОВЕК. Не гигантские стройки и сооружения, мегапроекты инженерного творчества, научные открытия и полеты в космос, а человек с его потребностями и желанием улучшить свое существование в нынешней действительности. Это так просто и понятно, и, как ни странно, в этом “помогла” пандемия.

Владимир Владимирович вновь и вновь обращается к теме демографии: “Вы знаете, если вспомнить, какие колоссальные демографические потери мы понесли в ХХ веке – у нас и другого пути-то не было, кроме как биться, сражаться за каждого человека, за будущее каждой российской семьи. Поэтому мы делали всё, чтобы сберечь здоровье и жизни граждан, помочь и родителям, и детям, людям старших поколений, тем, кто потерял работу, максимально сохранить занятость, свести к минимуму ущерб экономике, поддержать миллионы предпринимателей, которые ведут своё небольшое дело или семейное предприятие”.

Речь пронизана тонким чувствованием быстро текущего времени, предощущением “тектонических сдвигов” планетарного масштаба во всех сферах жизни, набирании скорости по экспоненте запущенных цивилизацией процессов. Аналогичное ощущение испытываем и мы, видим, как быстро меняется мир, нагромождая события между прошлым и будущим, и мы, не успевая разобраться, накапливаем проблемы – одну за одной, бежим куда-то, тогда как надо бы остановится, оглядеться и подумать, а туда ли мы бежим?

Сегодня как никогда, люди нуждаются в определении целей и четко поставленных задач. Без вектора (направления) и энергии (силы) народ чувствует себя растерянным и разобщенным, чему немало способствует и пандемия. В этой ситуации “ценности взаимопомощи, служения и самопожертвования, объединяющие людей – вот что оказалось важно”, – резюмирует Владимир Путин.

Он как бы стремится перевернуть Эру Разобщенного Мира, о которой писал Иван Ефремов, в сторону Единения и Общности. В этой связи президент говорит о роли государства как объединяющей системе: “Мы всегда считали сильное государство – базовым условием развития России. И вновь убедились, что были правы, когда кропотливо занимались восстановлением и укреплением государственных институтов после упадка, а порой и полного разрушения в 90-е годы”. При этом подчеркивает, что сила государства не в тотальном контроле и давлении со стороны правоохранительных органов, а в доверии к нему со стороны граждан, в гармонии общества и государства.

И далее в речи звучат золотые слова: “Считаю, что гражданское общество будет играть ключевую роль в развитии России в будущем. Поэтому мы стремимся, чтобы голос наших граждан был решающий, а конструктивные предложения и запросы, причем разных общественных сил, были реализованы”, “Обязанность государства – поддерживать общественные инициативы, открывать для них новые возможности”. Чего еще желать нам, общественникам?

Возможно, впервые за весь истекший исторический период общественности придается такой большой вес, от нас хотят слышать реальные запросы, но только без иностранных наветов. Президент высказывает озабоченность влиянием иностранных агентов на нашу внутреннюю политику: “Мы видим, как функционируют такие “завозные” модели демократии. Это просто оболочка, фикция, как правило, фикция, лишённая внутреннего содержания, даже подобия суверенитета. У народа там, где реализуется подобная схема, реально ничего не спрашивают”.

Владимир Путин выступает не только как Президент России, но и как международный политик, предлагая путь сотрудничества, а не конфронтации. Он смело заявляет о необходимости отхода от устаревших форм и норм, препятствующих развитию человечества. Это очень смело, даже дерзновенно, ведь никто до сих пор не мог посягнуть на “священную корову” сложившегося мирового порядка. Люди оценят это правильно. Всем давно уже надоел такой порядок, который приводит к разрушению и загрязнению планеты. Вспоминая слова “Маленького принца” Антуана де СентЭкзюпери о приведении планеты в порядок после утреннего умывания, президент заявляет твердо: “Надо прибирать свою планету.

Тема охраны окружающей среды давно и прочно вошла во всемирную повестку. Но я бы расширил дискуссию и обсудил еще и такую важную задачу, как отказ от неумеренного, ничем не ограниченного сверхпотребления в пользу рачительной и разумной достаточности”. И нам хочется верить, что общество безумного потребления скоро закончит свой “пир во время чумы”, и начнет считать каждую травинку и каждый волосок на теле планеты.

Отвечая на вопросы, Владимир Путин порадовал нас своим негативным отношением к однополым бракам и извращенной толератности их семейного устройства, где царствуют “родитель номер 1″ и “родитель номер 2″, а дети пьют “человеческое молоко”, а не молоко матери. И эта чудовищная модель транслируется на нормальные семьи, а детям в детских садах предлагают выбрать пол, когда ребенок

еще не готов осознать свое место в социуме. Такая толерантность, и ее гипертрофированное развитие может привести к тому, что далее нас начнут побуждать “толерантно” жалеть убийц, насильников и педофилов. Все это против человеческой природы. И хорошо, что в Россию эта муть не зайдет. Сказано четко, – на самом высоком уровне.

И уже в конце своей речи Владимир Путин подвел черту: “…что неизменным останется главное: главное – это лучшие качества нашего народа. Это патриотизм, воля, творчество и работоспособность, взаимовыручка, способность удивлять мир, решая самые трудные, казалось бы, неразрешимые задачи”. Здесь выделены самые лучшие, явные и понятные, на наш взгляд, фрагменты выступления Президента на Валдайском дискуссионном клубе, но будут и другие дискуссии, на которые мы всегда готовы откликнуться.