Создание нового экогеологического парка в логу реки Тюменки позволит восстановить удивительные арт-объекты и здания исторической Тюмени.

Подробностями будущего проекта, а также интересными фактами и историей территории поделился доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, истории Древнего мира и Средних веков в Тюменском государственном университете, а также член Регионального отделения организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Александр Еманов.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Расскажите об истории лога Тюменки?

К сожалению, река находится в бедственном состоянии. Некоторые моменты современной истории, к примеру, когда закрывали завод пластмасс, сказались позитивно. Она очистилась, стала прозрачной. На самом деле, это река очень древняя, и она является неким обиходным обозначением данной территории.

Сама река, по суждениям некоторых гидрологов, имеет протяжённость 25 километров. Но я не думаю, что это окончательные и полные данные. Что интересно, река бежит в противоположном направлении. Тура идёт в одну сторону, а Тюменка – в обратную. Уходит она по направлению к железнодорожному вокзалу. Но самое дивное, что к этой реке выходит огромное количество небольших речек, которые создают лощины. Сам лог имеет глубину, где пролегает её ложе, 25-30 метров. Город иногда воспринимается равнинным, а на самом деле есть перепады высот. Именно этот перепад создаёт референдарий со своими микроклиматом и микрофлорой. Вода была из-за этого незамерзающей и не застывала зимой.

На этой реке по дозорным книгам Тюмени 1624 года находилось шесть водяных мельниц, и они были необычными. Воображение может нарисовать образ вертикально поставленных колёс, как на картине «Полено» и многих других. Здесь всё было по-другому: они были горизонтально положены, как турбины. Характерно, что этот «турбинный» принцип зафиксировали древнерусские книги. Такие мельницы определялись как мутовчатые. Самое любопытное, что, когда Николай Дмитриевич Машаров создавал свой завод, первым, что он начал делать, было отнюдь не копирование каслинского литья, а производство подобных стальных турбин. То, что сегодня называют «зелёными технологиями», тогда было достоянием тюменцев XVII века: шесть водяных мельниц, работавших круглый год, отдававших качественную муку. И мука эта хранилась в десяти амбарах Кремля! Самый значимый стратегический запас располагался именно там.

Какие артефакты древности были найдены в логе?

Керамика, тигли для плавки, наконечники копий, стрел, ножи, крючки, прясла. В VI – VII вв. возникло первое селище в долине реки Тюменки, на ее левом берегу, в пределах Царева городища. Оно было открыто Александром Матвеевым в 2005 году. Затем археологические раскопки продолжали Татьяна Измер (2006) и Татьяна Рафикова (2007–2009), научные сотрудники лаборатории археологии и этнографии Тюменского государственного университета, итоги же подвела Наталья Матвеева, заведующая той же лаборатории.

Был выявлен культурный слой 2 – 2,5 м. Хронология ранних слоев определяется по датам радиоуглеродного анализа древесины и угля от оставшихся построек. Наибольшая интенсивность жизнедеятельности приходилась на X – XIII вв. Жители занимались выпасом табунов, отар и стад, охотой на копытных и пушных животных, главным образом лис, рыболовством. Получили развитие различные ремесла, прежде всего металлообработка, гончарство, ткачество, обработка кож и мехов. Как раз это поселение идентифицируется с Чинги-Турой.

Бытует мнение, что лог захватывает часть знаменитой столицы Тюменского улуса Золотой Орды – Чинги-Туры, правда ли это?

Да. В XIII – XV вв. Чинги-Тура, размещавшаяся на мысу, образованном рекой Тюменкой и ее левым притоком речкой Дедиловой, обрела статус столицы Тюменского ханства. Город был отмечен на «Каталанском атласе» 1375 года в латинизированной форме Singui. Информация была почерпнута составителем, майоркским картографом Абрахамом Креском (1325–1387), из несохранившихся арабских географических источников середины XIV в., поскольку правителем Золотой Орды там значился хан Джанибек (1342–1357). В 1396 году Чинги-Тура стала резиденцией хана Тохтамыша (1380–1406), лишившегося престола в Сарае, золотоордынской столице. При нем Чинги-Тура стала «царским городом». Там он и окончил свои дни, согласно «Устюжской летописи» и Анониму Искандера, точнее «Конспекту истории Муина» Муина-ад-дин Натанзи начала XV в.

Своего апогея средневековая Чинги-Тура достигла в первой трети XV в., когда там стал править хан Абу-л-Хайр (1428–1468). Владения Тюменского ханства расширились с Востока на Запад от озера Балхаш – до реки Урал, с Юга на Север от Аральского моря – до реки Туры. В городе была обновлена мечеть, были созданы совет хана, ханская канцелярия (диван), налоговое ведомство (дафтар), стали проводиться переписи, начала чеканиться серебряная монета с указанием места чекана «Чинги-Тура». Известно, что во время строительства нынешнего главного в городе стадиона «Геолог» (1982) на левом склоне оврага реки Тюменки были обнаружены каменные надгробные плиты с арабскими надписями, которые были разбиты строителями и уложены в фундамент. Они могли быть связаны со средневековой мечетью Абу-л-Хайра.

Какие, на Ваш взгляд, предметы, здания и арт-объекты можно было бы восстановить при строительстве экогеологического парка?

Предусматривается реконструкция части кремля Тюмени рубежа XVI – XVII вв. Речь идет о восстановлении угловой деревянной башни, стоявшей напротив Никольской церкви Ямской слободы, у моста через реку Тюменку. Она должна быть поднята в логу на платформе на уровень городской площади, обозначая обрушившуюся в реку часть позднесредневекового города. Башня соединяется висячим пешеходным мостом, будет доступна для подъема и обозрения панорамы исторического ядра города Тюмени. Тем самым реконструкция не займет пространства Исторической площади.

Видится целесообразной реконструкция части острога Тюмени рубежа XVI – XVII вв. Ее также предлагается осуществить не в историческом квартале города, а в долине реки Тюменки, памятуя о том, что там находились «Водяные врата». Предусматривается реконструкция одной проездной деревянной башни с вратами с частью острожной стены. На башне будет установлена реконструкция действующей пищали, крепостной пушки, которая может стрелять, отмечая наступление полдня. Эти строения выступают декорацией пространства исторической реконструкции, где будут проводиться фестивали средневековой культуры.

Дополняет видение «живой истории» реконструкция водяной мельницы на реке Тюменке рубежа XVI – XVII вв.

Наконец, объединяющим полем всех этих объектов выступает пространство исторической реконструкции, засеянное устойчивой к вытаптыванию травой. Именно здесь будут проходить фестивали средневековой культуры, будут установлены переносная кузница с горном и мехами, наковальней и молотами, гончарня.