В Общественной палате РФ призвали создать федеральное агентство по особо охраняемым территориям (ООПТ) России. Общественники подготовили рекомендации по итогам круглого стола «Печальный юбилей: 70 лет первого разгрома отечественной заповедной системы». Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

Мероприятие было приурочено к годовщине издания постановления Совета Министров СССР «О заповедниках», из-за которого были одновременно ликвидированы 88 из 128 имеющихся государственных заповедников, территория всех остальных сокращена, а общая площадь заповедников уменьшена в 15 раз.

В соответствии с данным постановлением были также ликвидированы специализированные государственные органы по управлению заповедниками в союзных республиках, в том числе Главное управление по заповедникам при Совете Министров РСФСР, что, по оценкам экспертов, стало причиной стагнации развития заповедного дела и определило многие его проблемы на последующие десятилетия.

По мнению экспертов ОП РФ, современной России необходима системная целенаправленная политика в сфере природоохранного просвещения и пропаганды идей заповедного дела, а также эффективное управление федеральной системой ООПТ. Они отметили, что в мировой практике наибольшую эффективность в управлении общенациональными системами ООПТ показали специализированные государственные службы.

ОП РФ рекомендовала правительству рассмотреть вопрос о создании специального уполномоченного федерального органа исполнительной власти — федерального агентства по особо охраняемым природным территориям.

Территориальная охрана природы в стране уже оформилась в специфическую природоохранную отрасль, сказала Елена Шаройкина, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

«Создание федерального агентства по особо охраняемым природным территориям России позволит вывести управление федеральной системой ООПТ на качественно новый уровень. Такое решение будет соответствовать утвержденной Президентом Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года, в которой отмечается особая значимость развития системы ООПТ», — подчеркнула эксперт.