Журналисты телеканала «Вести Ямал» посетили студию «Тюменской деревянной игрушки» Дома культуры «Водник». Руководитель студии Святослав Шитов поделился с корреспондентами, как в Тюмени возрождают ремесло русской игрушки.

Потомственный реставратор и мастер-резчик Святослав Шитов передает свой опыт подрастающему поколению – ребята изготавливают традиционные детские забавы, знакомятся с техниками резьбы и росписи, породами деревьев.

«Надо знать волокна деревьев, то есть как работать с деревом. Если в правильную сторону идти то будет все легко. А если в другую сторону, не по волокнам, то будет сложно. И вообще ты так скорей всего игрушку испортишь», – сказал Илья Павлов, ученик музея-мастерской «Тюменская деревянная игрушка».

Святослав Шитов — потомственный резчик по дереву. Впервые взял в руки инструмент в 6лет. В мастерской у отца, известного в Тюмени рестовратора.

Вместе они восстанавливают обветшавшую резьбу наличников старинных особняков. А спустя годы Святослав начал передавать азы ремесла детям.

«Абсолютно у любого ребенка, тем более у мальчишки, желание работать с деревом заложено генетически. Любой ребенок, который приходит в нашу мастерскую, он не уйдет отсюда равнодушным. Даже если первый раз увидел и первый раз прикоснулся к дереву, к инструменту, его уже от этого не оттащить», – рассказал Святослав Шитов, мастер резьбы по дереву, реставратор, руководитель музея-мастерской «Тюменская деревянная игрушка».

На полках ровными рядами выстроились витязи Александра Невского и тефтонцы в рогатых шлемах. В процессе работы дети изучают и историю страны. Мастерят даже боевую технику. Здесь есть и деревянный торпедный катер и космический челнок Буран и даже экспериментальный летающий танк.

Страсть к авиации от учителя передается и ребятам. Мальчишки все сплошь бредят самолетами. Даже маленький Толик. Ему всего 4 года. Поэтому занимается он пока под присмотром мамы.

«Работа с деревом это что-то настоящее такое. К усидчивости и усердию приучает, а во-вторых, это работа с настоящими натуральными материалами», – отметила Юлия Киви, мама.

Кроме того, говорит Святослав Шитов, это еще и полезно для здоровья. Само прикосновение в дереву -неплохая терапия, плюс положительные эмоции. Так же считает и мама Вали. Девочка инвалид по зрению, но с удовольствием работает руками.

«Она трогает руками, нюхает запахи. Сюда зашла сразу давай дерево нюхать. Она все ощупывает руками, поэтому ей именно это и надо. И плюс общение с другими детишками», – прокомментировала Ирина Давыдова, мама.

Кроме исконно-русских Святославу интересны и промыслы народов севера. На Ямале он бывает регулярно — участвует в конкурсах ремесленников и проводит мастер-классы для детей. А после знакомства с резчиком Сергеем Лугининым даже на время увлекся работой с костью.