Новые цифровые решения, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью, обсудили эксперты в Общественной палате РФ 29 марта. Провела круглый стол Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

«Наша страна столкнулась с небывалыми санкциями, которые могут спровоцировать массовый отток за рубеж наших IT-специалистов. Но в то же время именно сейчас для наших компаний открывается возможность занять уходящих западных партнеров. И здесь обязательно надо учесть потребности людей с инвалидностью. Нам это очень нужно. Мы являемся активными пользователями цифровых технологий», — подчеркнула она.

В частности, Диана Гурцкая отметила, что такие сервисы, как программы экранного доступа и распознаватели речи, крайне важны для людей с инвалидностью в повседневной жизни. Спикер напомнила, что 1 апреля 2020 года вступил в силу Национальный стандарт доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению.

«Мы выступаем за скорейшее применение требований национального стандарта. Нам необходимо понимать, что для этого нужно, в частности стимулировать IT-компании к учету требований доступности при разработке информационных продуктов», — заявила Диана Гурцкая.

В качестве примера успешного кейса она привела опыт сотрудничества с Банком России, благодаря которому были созданы адаптированные для инвалидов банковские приложения, появляются специальные подразделения по обслуживанию лиц с инвалидностью, повышается физическая доступность офисов. Как результат, по данным Банка России, 70 процентов людей с инвалидностью считают финансовые организации приспособленными для их обслуживания.

При этом Диана Гурцкая подчеркнула, что значительное количество нерешенных проблем все еще остается в сфере доступности государственных услуг, предоставляемых в электронном виде.

Она рассказала, что в соответствии с поручением Президента правительству совместно с ОП РФ было поручено подготовить предложения о рейтинговании объектов инфраструктуры с точки зрения доступности для инвалидов, предусмотрев возможность учета результатов в картографических и навигационных системах.

«Общественная палата направляла свои предложения в правительство и Минцифры России. В частности, мы просили поддержать создание цифрового мобильного приложения, позволяющего производить оценку инфраструктуры на соответствие требованиям доступности», — сообщила Диана Гурцкая.

Начальник отдела нормативно-правового регулирования департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России Александра Михайловская отметила, что в настоящее время ее подразделение занимается разработкой требований к сайтам государственных органов власти с целью их соответствия стандартам доступности для инвалидов по зрению, слуху и др.

«В настоящее время мы ведем доработку существующих требований к соответствию ГОСТу, вступившему в силу 1 апреля 2020 года. Работа проводится совместно с представителями отрасли и организациями инвалидов. Сейчас мы находимся на финишной прямой и в ближайший месяц или два планируем выпустить новый приказ, который вступит в силу, после чего все сайты госорганов должны будут ему максимально соответствовать», — сказала она.

Александра Михайловская также назвала необходимым в дальнейшем использовать утвержденные требования в качестве рекомендаций для сайтов крупных российских компаний, включая маркетплейсы.

Со стороны ОП РФ Александре Михайловской было предложено использовать ресурсы Общественной палаты для проведения общественных слушаний и апробации новых требований.

Директор социальных проектов технологической корпорации VK Александра Бабкина рассказала об обеспечении доступности сервисов компании.

«Важно предоставлять качественные услуги всем пользователям без исключения. Мы проводим большую работу по двум направлениям. Во-первых, вместе с нашими партнерами из организации Everland мы проводим тестирование наших сервисов на доступность и будем заниматься внедрением необходимых изменений. Второе направление мы развиваем внутри нашей экосистемы — это сообщество людей, которые вовлечены в создание интернет-продуктов. Мы их объединяем, чтобы накапливать внутреннюю экспертизу того, как сделать продукт доступным», — сообщила она.

Руководитель направления дивизиона «Особенные решения» ПАО «Сбербанк» Виктория Кравцова ознакомила участников встречи с новыми цифровыми сервисами для обслуживания и защиты людей с инвалидностью. Среди них мобильное приложение, позволяющее клиентам с нарушениями речи и слуха сделать видеовызов в контактный центр и проконсультироваться с оператором, знающим русский жестовый язык.

По мнению спикера, подобные сервисы не только удобны для людей с инвалидностью, но и выгодны для самих организаций.

Руководитель экспертной группы управления финансовой доступности службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Юрий Божор подчеркнул, что в условиях, когда многие IT-разработчики уходят с рынка, а технологии будут дорабатываться и обновляться, необходимо призвать банки сохранить сервисы для людей с инвалидностью.

«Сейчас мы готовим соответствующее информационное письмо. Я понимаю, что в нынешней ситуации есть действительно горящие задачи, но не принять во внимание более 10 миллионов людей с инвалидностью нельзя. Очень хотелось бы, чтобы банки не сокращали свои сервисы и программы», — подчеркнул спикер.

По мнению Юрия Божора, необходимо также обратить внимание на области, не связанные с финансовыми услугами: например, сайты школ не очень дружелюбны для родителей с сенсорными нарушениями. Это, по словам эксперта, относится и к сайтам «Жилищника» в Москве.

В обсуждении основных проблем информационной доступности для людей с инвалидностью и вариантов их решения также приняли участие заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров, директор департамента регионального развития, образования и проектного управления Минкультуры РФ Светлана Ермакова, директор по продвижению портала «Культура.РФ» Александр Минаев, председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, директор ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков, директор Северо-восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Пантелеймон Егоров, руководитель департамента социальных программ и сводно-аналитической работы Фонда социального страхования РФ Валерий Иванов, директор АНО «Лаборатория “Сенсор-Тех”» Денис Кулешов и другие.

С представленными экспертами презентациями можно ознакомиться по ссылке.

По итогам круглого стола Общественной палатой РФ будут подготовлены рекомендации для органов власти. В них будут учтены предложения, прозвучавшие на мероприятии, а также внесенные по итогам.