Многие помнят, как волнительно и тревожно быть родителем первоклассника и впервые испытывать это чувство радостно-возбужденного ожидания.

Это тот самый год, когда уклад жизни ребенка и всей семьи кардинально меняется. Словно за лето малыш из песочницы внезапно стал взрослым. Родители подключают бабушек, ищут продленки и записывают свое чадо в первый класс.

А сегодня всё чаще начинают появляться родители, которые убеждены, что есть другие альтернативы привычному школьному образованию. Весной этого года выбор у таких родителей стал шире — в Тюмени появился новый проект «Своя школа».

Фото: «Своя школа»
Фото: «Своя школа»

Создателями новой семейной школы стали владельцы известной сети частных детских садов и развивающих центров «Ступеньки» и KIDODO. В течение 18 лет они воспитывают детей с большим будущим. Разумным продолжением частного детского сада для многих ребят станет частная школа.

Фото: «Своя школа»
Фото: «Своя школа»

Одним из первых преимуществ, которое бросится в глаза работающим папам и мамам, станет время нахождения ребенка в этой школе — с 08:30 до 18:00. Причем за этот период с ним выполнят все домашние задания, погуляют и три раза накормят вкусной и полезной едой, приготовленной на собственной кухне по иммуносохранному меню.

Фото: «Своя школа»
Фото: «Своя школа»

В чем же принципиальное отличие «Своей школы» от общеобразовательного формата?

— В программе школы заложено развитие навыков XXI века. Это знакомые в среде педагогов, психологов и HR-менеджеров «4К»: креативное мышление, критическое мышление, кооперация и коммуникация, — рассказывает Марина Бакулина, одна из создателей «Своей школы». — Так же, как и в наших детских садах, мы взяли за основу всех образовательных процессов персонализированный подход к личности ребенка, развитие его сильных сторон и талантов.

Фото: «Своя школа»
Фото: «Своя школа»

Для персонализированного подхода в каждый класс «Своей школы» включены тьюторы-психологи, которые помогают ребенку выстраивать его маршрут личностного развития, ставят цели и задачи на год, отслеживают мотивацию ребенка, сложности, с которыми он сталкивается во время достижения целей. Партнерами по обучению и выстраиванию работы является команда Skillfolio — российский проект по развитию эмоционального интеллекта и обучению тьюторов новым формам работы с детьми.

Фото: «Своя школа»
Фото: «Своя школа»

В «Своей школе» ученики получат возможность создавать модульные проекты в сфере естествознания, исследуя и презентуя школьному сообществу те темы, которые каждому наиболее интересны. Для детей, проявляющих интерес к предпринимательству, будет организована площадка для изучения темы финансовой грамотности и реализации своих бизнес-проектов.

Столярная и гончарная мастерская, шахматы, английский разговорный клуб, уход за хомячками, чтение хороших книг, выражение творческих способностей, участие в праздниках и спортивных активностях, изучение искусства самопрезентации — каждый ученик здесь найдет то, что ему по душе.

Фото: «Своя школа»
Фото: «Своя школа»

Кроме самореализации в «Своей школе» сделан акцент и на академических знаниях — это классно-урочная система по программе «Школа России» и Людмилы Петерсон. Первая половина дня посвящена получению знаний по образовательным предметам с использованием интерактивных (групповых) методов работы с детьми, вторая половина дня — прогулки, самоподготовка, самореализация, развитие эмоционального интеллекта и творчества.

В этом году «Своя школа» набирает детей с 1-го по 5-й классы включительно, а со следующего года будет объявлен набор и в среднюю школу. Постепенно «Своя школа» вырастет до формата одиннадцати классов. Каждую субботу создатели проекта проводят презентацию обучающей программы и встречи-собеседования с родителями. Записаться и узнать подробнее можно на сайте «Своей школы».

Адрес «Своей школы»: Тюмень, ул. Чернышевского, 2Б, корпус 8

Группа во «ВКонтакте».