В этом году в традиционном мероприятии приняли участие 370 пар со всех школ города. Выпускники растянулись вдоль нижнего яруса набережной от лестницы у моста Влюбленных до подъема к улице Красина.

photo_2022-06-18_23-39-08-1270x714

Стартовало торжественное мероприятие с митинга памяти у вечного огня и у монумента «Прощание». Сегодняшние школьники напомнили о подвиге тюменских выпускников, которые в 1941 году ушли на фронт, и почтили их память.

После этого ребята спустились на нижний ярус набережной и приготовились кружиться в вальсе. В торжественном мероприятии приняли участие лучшие учащиеся тюменских школ, гимназий, лицеев и кадеты президентского училища. Стартовал «Вальс на набережной» с танца, посвященного участникам войны и труженикам тыла, под композицию «Майский вальс».

Затем поздравить выпускников под песню «Школьная полька» вышли юные танцоры команды «Формейшн Вера дети». В этот день для участников и зрителей долгожданного события было подготовлено много сюрпризов. В праздничном мероприятии приняли участие Вокал-бэнд «Матрица» и солистка Центра культуры и творчества «Тюмень» Наталья Малаенко, которая подарила выпускникам зажигательное исполнение песни «На большом воздушном шаре». Концерт артистов сопровождали показательные выступления спортсменов на байдарках, которые под стать выпускникам закружились на Туре с флагами.

К поздравлениям присоединился и глава города Тюмени Руслан Николаевич Кухарук. «Уже не одно поколение молодых тюменцев, встречают взрослую жизнь, на одном из излюбленных мест горожан и гостей Тюмени. Сегодня здесь ребята из всех школ города, кадеты, те ребята, которые уже сегодня прославляют наш город и регион – победители олимпиад, участники соревнований различного уровня, те, кто достигли успехов в культуре и искусстве. Я уверен, что вы всю жизнь будете с гордостью говорить, что вы получили образование в самом лучшем городе – в Тюмени. Впереди ответственная пора. Это экзамены, выбор дальнейшего взрослого пути. Я уверен все то, что вы приобрели в эти прекрасные годы, будет с вами всю жизнь», – отметил Руслан Кухарук.

Отдельный танец в знак благодарности школьники посвятили своим педагогам. Пары закружились под «Гимн тюменским учителям», который спели участники Вокал-бэнда «Матрица». Кульминацией праздника стал танец выпускников под песню «Вальс на набережной» в исполнении ее автора – Сергея Дьяконова-Дьяченкова.

Завершилось торжественное событие на трогательной ноте. Впервые за историю «Вальса на набережной» школьники исполнили танец вместе со своими родителями, поблагодарив их за заботу, любовь и поддержку на пути к взрослой жизни.