В Ишиме состоялось награждение победителей 16-ой Международной литературной премии им. Петра Ершова. Об этом сообщил в своем официальном telegram-канале депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

Народный избранник лично вручил диплом и премию писателю из Санкт-Петербурга Виктору Кокосову за книгу «Животные на войне» в рамках номинации «Безруковский форпост» и поделился впечатлениями от прочтения данного произведения.

Фото: telegram-канал Виктора Рейна
Фото: telegram-канал Виктора Рейна

«На мой взгляд, учитывая назревшую необходимость патриотического образования и реального исторического просвещения подрастающего поколения, это произведение вполне достойно преподаваться в школах. Книга повествует о том, что свой важный и весомый вклад в Победу над гитлеровцами в Великой Отечественной войне внесли и братья наши меньшие. И животные, и птицы доставляли грузы, работали минёрами и разведчиками, связистами и санитарами. Причем это не выдуманные истории, каждый сюжет основан на реальных фактах и рассказах участников сражений о своих боевых животных товарищах», – рассказал Виктор Рейн.

В номинации «Лучшая книга в региональной литературе» победу одержала писатель из Тобольска Зуля Стадник со своей серией книг детей и юношества. В номинации «Связь времён» (познавательная литература) победу присудили Ольге Ахтырской (Ялуторовск) за книгу «Про тех, кто у нас был…».

В номинации «Выбор мецената» были отмечены «Таёжная сказка» Екатерины Шелеметьевой (Санкт-Петербург), «Жила за морем гагара» Валерия Кастрючина (Белоруссия) и книга Ларисы Семенищенковой (Брянск) «Анюта-Узорница. Сказы».

Победителями в номинации «От потомков Петра Ершова» стали Валерий Копнинов (Барнаул) с книгой «День чистой воды» и Алла Озорнина (Чита) с книгой «Пилюля на палочке. Записки высокой девочки». Отметим, что лауреатов данной номинации награждали праправнучки Петра Ершова.

Наконец, дипломантами 16-й Международной литературной премии им. Ершова стали: Виктор Гитин (Самара, «Сказки дядюшки Гита»), Денис Ефимов (Санкт-Петербург, сборник «По дорогам войны»), Виктор Борисов (Вологда, «Новогодние истории), Виктор Макиенко (Латвия, «Сказки Русской Аляски»), Виктор Медведев (Казахстан, сказка «Золотой журавль»), Юрий Леонов (Москва, книга «Тайна змеиной сопки») и Илья Резник (Москва, издание «Солнечная кошка»).

Всего на участие в премии им. Петра Ершова поступило 472 заявки из России, Белоруссии, Казахстана и Латвии.

«Если кто-то считает, что современная литература на русском языке давно мертва и неинтересна – вы глубоко заблуждаетесь, друзья», – резюмировал Виктор Рейн.