Председатель Общественной палаты Тюменской области, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, научный руководитель Института государства и права Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев поделился своим мнением по поводу проведения специальной военной операции и ситуации на Украине.

Мнение общественника цитирует портал “Вслух.ru“.

Фото: Юрий Шестак
Фото: Юрий Шестак

«Все уже понимают, что специальная военная операция – это вынужденная мера. Последние события в Мариуполе и других городах Украины, расследования военных преступлений украинских националистических формирований лишний раз подтверждают, что нам необходимо защищать русскоязычных граждан соседней страны и не только их от геноцида. У нас уже есть неопровержимые сведения о том, что ВСУ готовили массированное вторжение на Донбассе и в Крыму. А Крым – это уже Россия. Цели операции были четко определены – денацификация и демилитаризация Украины – и они будут выполнены.

У пленных «азовцев» и других формирований находят портреты Гитлера, они поклонялись нацистам и тем батальонам смерти, которые во время Великой Отечественной войны уничтожали русских, украинцев, поляков, евреев. Они хотели повернуть историю вспять. Но у них ничего не получится, потому что российский народ сплотился вокруг президента страны и поддерживает жителей Донецкой и Луганской народных республик. А наши Вооруженные силы показывают мужество и героизм на полях сражений, зачищая Украину от идеологии нацизма, и обеспечивают суверенитет Российской Федерации во внешней политике. Для нас сейчас это принципиально важно.

Героически сражаются с неонацистами и наши земляки. Рустам Галиевич Сайфуллин из села Вагай Тюменской области за свои подвиги был удостоен звания Героя Российской Федерации. Он получил ранение, но продолжил бой, проявил мужество, показал пример исполнения воинского долга. Мы от лица Общественной палаты Тюменской области поздравили Рустама Галиевича с присвоением ему высочайшей награды за заслуги перед нашей Родиной.

Огромное значение имеет и гуманитарная помощь жителям ДНР и ЛНР,

пострадавшим от агрессии украинских войск. Мы своих не бросаем! Уже отправили два контейнера с постельными принадлежностями, изготовленными на тюменском предприятии инвалидов по зрению. Продолжается сбор продуктов питания от населения и предпринимателей. Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал соглашение об оказании помощи Краснодонскому району ЛНР. Кроме того, Общественная палата Тюменской области установила контакты с Общественной палатой Луганской республики, мы уже разработали проект сотрудничества и планируем в ближайшее время подписать соглашение.

Считаю, что Общественные палаты во всех регионах страны должны еще более активно взаимодействовать с органами власти для противостояния агрессии западных стран по отношению к России. НАТО открыто оказывает вооруженную помощь Украине, продолжает снабжать неонацистов оружием, которое используется не только против Российских Вооруженных сил, но и против мирных граждан».