95 тысяч зрителей за весь день, 250 спортсменов, больше 40 городов России и 7 площадок: Freestyle Show по BMX, MTB и самокату, скалолазание, силовой экстрим, кроссфит, фристайл на аквабайках, лекторий и выступление молодого музыкального лейбла BASE MUSIC.

Одной из центральных и самых больших площадок Дня города Тюмени стал Всероссийский фестиваль уличной культуры и экстремальных видов спорта «Уличная Классика» от Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team) и региональных спортивных организаций.

Фото: пресс-служба Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team)
Фото: пресс-служба Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team)

В течение дня тюменцы и гости города становились зрителями и участниками площадок фестиваля. Выступления шести топовых атлетов страны по BMX, MTB и самокату собрали самую большую аудиторию: каждый трюк сопровождался аплодисментами и ликованием зрителей. На площадке скейт-парка на левом берегу Туры Ирек Ризаев (Казань) – участник первых Олимпийских игр по BMX, пятикратный чемпион России по BMX и Дмитрий Фазолов (Москва) – один из сильнейших райдеров страны, двукратный Чемпион России по самокатному спорту 2019 и 2021 года, провели для тюменцев мастер-классы по самокату и BMX.

«Уличную Классику» посетил и глава города Тюмени Руслан Кухарук. Во время Freestyle Show – выступлений топовых атлетов страны и мира по BMX, MTB и самокату, главу города пригласили прямо на трамплин: райдеры выполнили трюк и в полёте дали «пять» Руслану Кухаруку. Интригующий момент, когда на высоте 6 метров спортсмены пролетали над головой Руслана Николаевича, вызвал активную поддержку тюменцев.

«Я об этом не знал, это было круто, это было классно, и в этом настоящий экстрим. Здесь те ребята, которые сделали из шоу настоящий праздник для нашего города. Команда, которая была рождена в Тюмени, которая привлекла людей из других городов нашей страны. Сегодня на тюменской набережной мы принимаем «Уличную Классику» – проект, который реализуется Минспортом, Росмолодёжью и Союзом экстремальных видов спорта. Спасибо спортсменам!», – поделился Руслан Кухарук после участия на площадке Freestyle Show.

Днем на скалодроме возле моста Влюбленных каждый мог попробовать себя в скалолазании под руководством опытных инструкторов, а вечером здесь прошли соревнования на скорость среди профессионалов. Участниками соревнований стали 27 спортсменов из Тюмени, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила, Челябинска и Миасса.

На реке Туре прошла серия выступлений по фристайлу на аквабайках: шоу на воде показали Артем Горяев (Челябинск) – КМС водномоторного спорта в классе «Аквабайк фристайл», призер Чемпионата России 2021 и Степан Микаберидзе (Пермь) – многократный призер Всероссийских и региональных соревнований в классе «Аквабайк фристайл».

На площадке силового экстрима выступили 10 титулованных атлетов из Мегиона, Красноярска, Кургана, Екатеринбурга, Перми и Тюмени. Среди них Василий Грищенко – президент Федерации силового экстрима России. Атлеты переворачивали 300-килограммовые шины, тягали 130-килограммовые бревна и 350-килограммовое коромысло. Восторг зрителей вызвала буксировка многотонного «Урала» МЧС на 20 метров. Ведущим соревнований выступил Михаил Кокляев – 8-кратный чемпион России по тяжелой атлетике и бывший обладатель абсолютного рекорда России в становой тяге – 417,5 килограмма.

В соревнованиях по кроссфиту West Siberian Championship участие приняли 200 атлетов из 40 городов России и Казахстана – Москва, Санкт-Петербург, Крым, Уфа, Красноярск, Тюмень, Омск, Новосибирск, Иркутск, Магадан, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Костанай и других городов.

Завершением фестиваля стали выступления молодого музыкального лейбла BASE MUSIC: Клим, Yaarti, Неаринаменя, а на разогреве лейбл поддержала OTANA (Аня Белан).

Рядом с площадками «Уличной Классиики» на набережной были также представлены гиревой спорт, пауэрлифтинг, арм-спорт, ГТО, бодибилдинг, стрит-воркаут и сап-сёрфинг на реке Туре. Суммарное количество участников спортивных площадок набережной в День города – 670 спортсменов.

Тюмень стала шестым регионом в федеральной программе развития уличной культуры и экстремальных видов спорта и приняла девятый фестиваль «Уличная Классика» с момента запуска программы в ноябре 2021 года. Ранее фестивали «Уличная Классика» прошли во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Казани, дважды в Санкт-Петербурге и трижды в Москве. В начале июня на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева и глава города Тюмени Руслан Кухарук обсудили включение Тюмени в состав регионов присутствия федеральной программы развития уличной культуры и экшн-спорта «Уличная Классика». Фестиваль провели в День города 30 июля на набережной в самом центре Тюмени.

Организаторы фестиваля – Союз экстремальных видов спорта (Extreme Team) при поддержке Администрации города Тюмени, Департамента по спорту и молодежной политике, Тюменского агентства развития креативных индустрий, Тюменского городского многопрофильного центра.

Организаторы спортивных площадок: Тюменская областная федерация скалолазания, РООФСКГТО ”Территория Силы”, NEFT CrossFit Федерации функционального многоборья Тюменской области, Федерация бодибилдинга Тюменской области.

Программа развития уличной культуры и экстремальных видов спорта «Уличная Классика» реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь), Союзом экстремальных видов спорта (Extreme Team), общероссийской общественной организацией уличной культуры и спорта «Улицы России» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.