Компания «Золотые луга» сохраняет свои позиции в ТОП-100 крупнейших компаний-переработчиков молока в России по итогам 2021 года и входит в число первых 50 предприятий в списке. Рейтинг подготовил Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA).
Фото пресс-службы АО "Золотые луга"
Фото пресс-службы АО “Золотые луга”

По информации исследователей, среднегодовой темп роста переработки молока в России в 2014-2021 году составил 3,4%, среднегодовой темп роста производства молочной продукции в пересчете на молоко составил 2,8%. В 2021 году рост объемов переработки молока был даже немного выше среднегодового уровня последних лет, 3,8%. Объем переработки молока в 2021 году достиг 21,3 млн тонн.

Драйвером роста переработки молока выступает производство сыров. В 2021 году объем производства сыров и сырных продуктов в России составил 810 тыс. тонн, на 5% (+38,4 тыс. тонн) больше, чем в 2020 году и на 215% (+433,8 тыс. тонн) больше, чем в 2013 году, сообщает The DairyNews.

АО «Золотые луга», один из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири, уже на протяжении нескольких лет удерживает прочные позиции в ТОП-100 переработчиков молока России. Если три года назад предприятие находилось на 50-ой строке, то последние два года компания занимает 42 место. Объем переработки молока в 2021 году составил 102 тыс. тонн, что выше показателей 2020 года на 1,29%.

Компания «Золотые луга» выпускает молочную продукцию только из натурального молока. Сырьё проходит строгий контроль, на производстве не используют консерванты, искусственные добавки или технологии, которые бы искусственно ускоряли процесс созревания продукта или увеличивали его срок хранения.

Предприятие выпускает товары трех торговых марок: «Золотые луга», «Живи здорОво!» и «Ситниковское». В ассортименте классические молочные и кисломолочные продукты: молоко, кефир, сметана, сливки, йогурт, снежок, творог, масло, четыре вида сыров, полезные кисломолочные напитки – наринэ, биопростокваша, ацидофилин. Новинка 2021 года – десертная коллекция питьевых йогуртов семейного формата, оригинальные вкусы которых выбирали в формате фокус-группы.

«Продукция «Золотые луга» является лидером специализированных выставок, конкурсов, ежегодно становится лауреатом фестивалей, получая высокую оценку экспертов и подтверждая высокое качество выпускаемых продуктов. Сохранение позиций в федеральном рейтинге – еще один показатель успешной работы и верного движения компании в своем развитии», – отметила начальник отдела по коммуникациям АО «Золотые луга» Елена Крук.

В 2022 году компания отмечает сразу два юбилея: Ситниковский молочный комбинат – одно из старейших предприятий Тюменской области – отмечает 90-летие. 1 марта 1932 года состоялась первая варка сгущённого молока, которое впоследствии стало известным на весь мир. Также исполнилось 20 лет ТМ «Золотые луга». В честь этой значимой даты компания провела редизайн торговой марки, сделав продукцию еще более заметной на торговых полках, а упаковку – более удобной и информативной для потребителей.

АО «Золотые луга» основано в 1998 году. Молочная продукция компании производится только из натурального молока. Все сырье проходит строгий контроль качества и своевременно охлаждается, поэтому соответствует всем современным требованиям к производству молочной продукции. Четкий контроль температурного режима ведется на всей цепочке от поставщиков молока до точек продаж, включая каждый грузовой автомобиль.

Компания «Золотые луга» автоматизировала логистику на базе системы WMS для 1С, функционал которой был адаптирован под особенности предприятия. Благодаря автоматизации, продукция хранится в ячейках, а не хаотично, оптимизированы время и маршрут комплектовщиков при сборке заказа, выстроена ротация по видам продукции и срокам.

В 2021 году компания «Золотые луга» расширила ассортимент кисломолочной продукции, выпустив десертную коллекцию питьевых йогуртов. Напитки обладают уникальными вкусами, которые производитель выбрал на основе мнения потребителей.

В 2022 году филиал АО «Золотые луга» – молочный комбинат «Ситниковский» – отметит 90-летний юбилей. Завод является одним из первых молочных предприятий Тюменской области.