Заключительное в этом году заседание Общественной палаты Тюменской области состоялось 22 декабря. Открыл мероприятие заместитель губернатора Тюменской области Павел Белявский, зачитав приветственное слово от губернатора Тюменской области.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Александр Моор в своем обращении подчеркнул актуальность деятельности некоммерческого сектора в сфере патриотического воспитания молодежи и сохранения преемственности поколений. Он выделил, что особое внимание на данный момент уделяется вопросам оказания гуманитарной помощи и социальной реабилитации беженцев Донбасса. Правительство Тюменской области поблагодарило Общественную палату за продуктивную работу в ключевых для региона сферах и готовность двигаться вместе.

Затем с приветственным словом выступил председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов. Он отметил, что Общественная палата Тюменской области в любые времена работает слаженно и конструктивно, затрагивая важные социальные вопросы. «Хотелось бы выразить слова признательности и благодарности за активную жизненную позицию, за все внесенные предложения и вклад в общественный контроль», – сказал он.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко обратился к присутствующим. Спикер выделил то, что, несмотря на обострение политической ситуации, Общественная палата находит возможности помощи людям и продолжает развитие общественных инициатив. «Я надеюсь, что все планы, которые вы сформировали по работе, будут продолжены и реализованы. Хотелось бы, чтобы члены Общественной палаты, которые будут избраны вновь – продолжили прекрасные традиции, а жители Тюменской области могли видеть результаты общественных деятелей и органов государственной власти», – пожелал он.

Далее происходило обсуждение четырех вопросов, которые были вынесены на обсуждение. Первый вопрос о совместной работе Общественной палаты Луганской Народной Республики и Общественной палаты Тюменской области по оказанию поддержки жителям ЛНР в условиях специальной военной операции озвучил член Общественной палаты ЛНР, председатель профсоюзной организации угольщиков Краснодона Николай Работин.

Он рассказал, что жители Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики передали огромную благодарность Общественной палате, а также вспомнил первые поставки гуманитарной помощи. Николай Николаевич с трепетом в душе поведал слушателям о преображениях в Краснодоне благодаря кураторству Тюменской области. «Благодаря тому, что Краснодон находится под шефством Тюменской области, город начал преображаться. На сегодняшний день пять дорог полностью отремонтированы, в городской больнице произведен капитальный ремонт всего здания и также происходит ремонт детской больницы», – поделился он.

Затем по этому вопросу выступил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв, напомнив, что в этом году Общественная палата Тюменской области заключила с Общественной палатой Луганской Народной Республики соглашение. Согласно нему палаты договорились о совместной деятельности, направленной на укрепление институтов гражданского общества, расширение общественных связей, обмен опытом, а также содействие к укреплению дружеских отношений. «Нам предстоит вместе с Общественной палатой ЛНР активно включиться в процесс восстановления наследия, продолжая славные традиции нашего многонационального народа», – отметил Геннадий Николаевич.

Второй вопрос об участии членов комиссии по поддержке ветеранов войн и патриотическому воспитанию молодежи Общественной палаты Тюменской области в оказании помощи военнослужащим, участникам специальной военной операции и членам их семей раскрыл председатель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Валентин Глушко. Он поделился с присутствующими информацией о том, что летом на базе областного отделения был создан штаб по подготовке и отправке добровольцев в зону специальной военной операции – отравлено 297 человек.

Продолжил докладывать текущий вопрос член комиссии Общественной палаты Тюменской области по поддержке ветеранов войны и патриотическому воспитанию молодежи, председатель правления ОО «Ветераны пограничники Тюменской области» Нуртдин Ибрагимов, рассказав о том, как была оказана помощь военнослужащим. «Хотелось бы всех поблагодарить за помощь, ведь она показывает то, что мы едины и нас не победить», – сказал он.

Далее руководитель Тюменского регионального исполкома РООД «Бессмертный полк России» Галина Валуева поделилась с присутствующими информацией о реализации проекта «Ёлка желаний». Цель проекта – создание особой команды, помогающей семьям и детям, находящимся в приюте и создание особой атмосферы праздника для них. «Благодаря поддержке Общественной палаты Тюменской области проект «Елка желаний» с каждым годом масштабируется, о нем все больше узнают и на сегодня более 500 подарков уже вручено. Также в этом году мы провели новогодний флешмоб: мы проехали по торговым центрам города, дарили подарки и радовали всех вокруг», – сказала Галина Серафимовна.

Заключительный вопрос на повестке заседания был отведён награждению. Награды вручал председатель Общественной палаты региона Геннадий Чеботарев. Почётное звание «Заслуженный общественный деятель Тюменской области» было присвоено заместителю Председателя Общественной палаты Евгению Воробьеву. Звание «Лидер гражданских инициатив» присудили председателю комиссии по здравоохранению, Заслуженному врачу РФ, врачу-неврологу высшей категории, кандидату медицинских наук Джинне Лебедевой. Присвоено звание «Заслуженный общественный деятель Тюменской области» за воспитание подрастающего поколения и активную гражданскую позицию был вручен Галине Горячкиной.

В рамках данного вопроса повестки Геннадий Николаевич сообщил присутствующим о том, что благодарственным письмом депутата Государственной Думы награждена член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Тюменской области и председатель Общественной палаты города Тюмени Ольга Загвязинская. В завершении заседания Председатель Общественной палаты вручил диплом финалиста Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы 2022» Ветерану Вооруженных Сил, члену Общественной палаты Тюменской области Александру Устюжанинову.