В Кондинском районе в связи с ухудшением лесопожарной обстановки и введением режима чрезвычайной ситуации усилена группировка сил и средств мобильными группами противопожарной службы субъекта и мобильной группой 9-го пожарно-спасательного отряда.
МЧС России по ХМАО-Югре
МЧС России по ХМАО-Югре

На текущую неделю в округе прогнозируется жаркая погода с малым количеством осадков. Такие условия способствуют увеличению количества природных пожаров.

По данным департамента недропользования и природных ресурсов Югры по состоянию на 9 часов утра, на территории округа проводятся работы по тушению 1 ландшафтного пожара на площади 35 гектаров в Нефтеюганском районе и 17 лесных пожаров на площади 1277,1 гектаров. Возгорание в государственном заповеднике «Малая Сосьва» в Советском районе ликвидировано, новые пожары на землях ООПТ не зарегистрированы.

С 31 мая по 01 июня в городах Мегион и Нижневартовске прогнозируется высокий (пятый) класс пожарной опасности, а на территории Кондинского района введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.

На данный момент угрозы перехода природных пожаров на населенные пункты нет, все они действуют на значительном расстоянии от поселений. Однако, стоит помнить, что жаркая погода с низким количеством осадков способствует высыханию растительности, следовательно и быстрому распространению огня. Чтобы исключить возникновение природных очагов, необходимо исключить разведение костров, а также применение открытого огня.