С 26 по 31 мая команда Тюменской области в числе 90 человек представляла свои работы на Российской студенческой весне в Перми. С кричалками и улыбками на лицах часть команд прибыла сегодня в Тюмень. С собой ребята привезли 20 наград и 3 место в общекомандном зачете.
Фото Сергея Куликова
Фото Сергея Куликова

Это были пять насыщенных дней – по несколько выступлений за день от делегации: 25 концертных номеров и 3 коллекции одежды. А те, кто не задействован в номерах, болели за тех, кто на сцене. Ребята очень уставали от такого ритма, но безумно рады завоеванным наградам.

“Самых ценных мы привели три приза. Это Гран-при в «Театральном» направлении и Гран-при в направлении «Региональная программа». Впервые делегацию от Тюменской области представляли и ребята из Тобольска. И они просто уделали всех! Еще одна победа – это третье место в общекомандном зачете на Российской студенческой весне. Мы в шоке и очень рады!” – рассказала исполнительный директор XXVIII областного фестиваля «Студенческая весна» Анастасия Егорова.

Гран-при Всероссийского этапа в «Театральном» направлении получила студия хореографии ИГИН (ТИУ). Кроме этого, региональную программу «Волшебник изумрудного округа» отметили высшей наградой.

Доцент кафедры спортивного и современного танца ТГИК Оксана Бакланова рассказала, что концентрированная подготовка к выступлению шла в течение нескольких месяцев, и девушка рассчитывала на высокую оценку в «Театральном» направлении. А победа в направлении «Региональная программа» было неожиданностью.

“В этом году получилось так, что полный ансамбль поехать на Студвесну не смог из-за ограничений количества состава делегации. И мне пришлось за полторы недели переделать номер для ребят, которые едут. И в этом году мы одержали победу «Лауреаты второй степени» в профиле, а первой степени там и нет. И это очень круто, что непрофильный ансамбль на Российской студвесне доказал, что мы крутые и можем побеждать в профиле. Кроме этого, мы участвовали в этом году, как и в прошлом, в концерте закрытия. Мы были задействованы в создании общего трека Российской Студенческой весны, и «Мята» пела на сцене и придумывала куплеты финальной песни. И это круто!” – поделилась руководитель вокального направления ТюмГУ и куратор музыкального направления Российской студенческой весны Валерия Высоцкая.

В «Танцевальном» направлении лауреатом 1 степени стал театр танца «Проспект» (ТИУ). В «Медиа» 2 степень в номинации «Публикация» взяла Александра Касьянова из ТГМУ, а Владимир Говоруха и Артур Оганесян (ТИУ) заняли это же место в номинации «Видеорепортаж». В «Вокальном» направлении лауреатом 1 степени в номинации «Эстрадное пение» стала Арина Пупкевич (ТГИК).