Около 800 югорчан приняли участие во всероссийском полумарафоне «Забег.РФ», который прошел в посёлке Солнечном Сургутского района. Участники приехали на спортивное мероприятие из разных городов Югры: Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Югорска, Нягани, Нижневартовска, Когалыма.

1685884173362

Перед началом старта любителей активного образа жизни поприветствовал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

«С каждым годом в Югре и Сургутском районе всё больше горожан становятся адептами спорта и здорового образа жизни. Сегодня даём старт массовому мероприятию. Сегодняшний забег — это про удовольствие, про хорошее настроение и общение. Все, кто принимает участие, уже победители», — добавил он.

Глава отметил, что Сургутский район впервые принимает такой крупный всероссийский забег. А Солнечный стал первым сельским поселением в России, в котором, наряду с городами-миллионниками, было организовано столь масштабное событие.

«Обычно мероприятия такого масштаба доверяют крупным городам, а в этом году площадкой для массового старта стал посёлок Солнечный. Действительно, знаковое событие. Но это не случайность, а результат планомерной работы. Сургутский район очень много делает для развития спорта и инфраструктуры. Мы шесть лет подряд первые в Югре по количеству занимающихся физкультурой и спортом. У нас построены и строятся современные спортивные объекты», — объяснил Андрей Трубецкой.

В мероприятии наряду с обычными горожанами бежали и спортсмены. Один из них — чемпион мира по боксу Руслан Проводников. Он провел спортивную зарядку перед стартом с участниками забега и сам пробежал трассу в 10 километров.

Принял участие в забеге и директор департамента физкультуры и спорта Югры Сергей Артамонов. Он пробежал 5 километров, а после финиша в разговоре с журналистами высоко оценил усилия организаторов мероприятия и администрации Сургутского района.

«В списке городов для забега: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, другие крупные города и рядом с ними посёлок Солнечный. Вся страна задавалась вопросом: „Где это“? Ранее два года подряд проводили забег в Сургуте. В этом году решили выбрать маленький муниципалитет, остановились на Солнечном и не прогадали. Надо отдать должное главе Андрею Александровичу Трубецкому. За последние три года сделано очень много в районе для спорта. Дистанция проходила как раз мимо того спортивного объекта, который три года назад выкупили. Действительно район развивается», — прокомментировал Артамонов.

По словам Андрея Трубецкого, работа по развитию массового спорта в районе планомерно продолжается. К концу этого года в Солнечном построят один из самых крупных и современных в округе стадионов. Помимо этого, в Лямине, Русскинской, Угуте и других поселениях района строится одновременно 11 объектов спорта.

«Спорт — это норма жизни. Поэтому не останавливаемся на достигнутом», — отметил глава.