Тюмень побила новый температурный рекорд, точнее, сразу несколько. Город занял третью строчку в негласном рейтинге самых теплых мест России и вторую — в рейтинге аномально теплых: накануне температура воздуха была почти на 14 °С выше нормы.
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Фото: Ирина Шарова / 72.RU

“В субботу, 3 июня, воздух в Тюмени прогрелся до +36,8 °C. Таким образом, в городе было установлено сразу несколько рекордов. Во-первых, обновился максимум для 3 июня. Ранее самая высокая температура в этот день была зарегистрирована в 1939 году (+32,5 °C). Во-вторых, обновился абсолютный максимум июня. Ранее самая высокая температура в июне была зафиксирована 30 июня 2021 года (+36,4 °C). Таким образом, новый абсолютный максимум не продержался даже двух лет”, — сообщил синоптик и автор проекта «Погода 45» Илья Винштей.

По его словам, летняя жара в Тюмени сохранится до 7 июня: ночью будет +14… +19 °C, в дневные часы +28… +34 °C. В отдельные дни возможен дождь с грозой: особенно высока вероятность осадков 5 и 7 июня.

“С 8 июня существенно похолодает до +16 °С, пройдут дожди. С 10 по 15 июня в городе ожидается умеренно-холодная погода. Днем — +17… +22 °С, ночью — +8… +14 °С. Возврат тепла ожидается в конце второй-начале третьей декады месяца”, — уточнил эксперт.

Коварное летнее солнце не прощает ошибок. Переносить летнюю жару бывает мучительно сложно: хочется и пить, и охладиться, и вообще не сидеть на работе, а на пляже валяться и в море нырять.

Тюменцы спасаются от жары разными способами — едят мороженое, охлаждаются в уличных фонтанах и стремятся попасть в помещения с кондиционерами.