Депутаты Государственной думы РФ внесли законопроект, который урегулирует правоотношения, связанные с призывом на военную службу по мобилизации глав местной администрации, депутатов представительных органов, муниципальных образований, муниципальных служащих. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
Фото: Общественная палата РФ
Фото: Общественная палата РФ

По словам члена Общественной палаты РФ Александра Терновцова, в проекте № 386239-8 “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”” законодатели обратили внимание на проблемы с призывом на военную службу муниципальных работников. Юрист подчеркнул, что специальная военная операция и последующая частичная мобилизация внесли коррективы в жизни россиян.

“Во многих сферах общественной жизни возникли проблемы в связи с несовершенным правовым регулированием тех или иных вопросов. Данный законопроект направлен на качественное улучшение законодательства в муниципальной сфере. В настоящее время на практике возникает множество вопросов, связанных с призывом на военную службу по мобилизации глав местной администрации, депутатов представительных органов, муниципальных образований, муниципальных служащих в процессе исполнения указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации””, — рассказал Александр Терновцов.

Член ОП РФ отметил, что для муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, законопроектом устанавливаются по аналогии с государственными гражданскими служащими дополнительные гарантии в связи с призывом на военную службу по мобилизации. По мнению юриста, законопроект станет действенной мерой в совершенствовании законодательства.

“Учитывая высокую общественную значимость вопросов, связанных с мобилизацией граждан и соблюдением их прав при проведении мобилизационных действий, принятие указанного законопроекта будет являться еще одной мерой, направленной на совершенствование действующего законодательства в указанной сфере”, — подчеркнул он.

Член ОП РФ и эксперт в сфере территориальных образований Людмила Жуковская также считает законопроект своевременным и актуальным. В Саратовской области — от Общественной палаты именно этого субъекта РФ избрана эксперт — участниками СВО являются в том числе региональные главы, депутаты и муниципальные служащие разного уровня.

Все, кто принял решение отстаивать интересы нашей страны в зоне СВО, должны быть обеспечены гарантиями сохранения рабочего места и занимаемой должности, считает Людмила Жуковская.

“Безусловно, законопроект требует внимательного подхода по всем аспектам. Например, в проекте закона предлагается, что на период прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, полномочия главы или депутата совета, приостанавливаются. Вместе с тем в сельских муниципальных образованиях большое количество глав являются председателями представительных органов и возглавляют местную администрацию. В случае же приостановления его полномочий может возникнуть ряд проблемных вопросов, связанных с деятельностью как совета, так и администрации поселения. Необходимо тщательно изучить и проанализировать все положения законопроекта и его реализацию в случае принятия”, — добавила член ОП РФ.