В Москве на ВДНХ недавно прошёл День региона. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов презентовал достижения субъекта. Особый повод для гордости – семьи Ямала. В регионе треть семей – многодетные. За последние пять лет их число увеличилось почти на четверть.

w6ovh2822xxuh5rsqodh8890ezw2isdj

“Мы прилагаем большие усилия, чтобы создать на Ямале лучшую территорию детства: строим новые школы, кванториумы, спортивные объекты, модернизируем ДШИ и библиотеки. Учитывая, что вчера Президент объявил 2024-й Годом семьи, мы приняли решение следующий год на Ямале посвятить Году детства”, – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Также Дмитрий Артюхов провел экскурсию в рамках программы «Экскурсия со Знанием» от Общества «Знание», рассказав о северном крае.

Создание на Ямале лучшей территории детства – один из приоритетов работы главы региона. К задаче подходят комплексно. В регионе уже обеспечена 100% доступность мест в детских садах. За минувшую пятилетку впервые в истории возвели сразу 28 современных зданий для ребят.

Все благоустройство – общественные пространства и дворы – выполняется с учетом потребностей маленьких ямальцев, а также всесезонного использования объектов.

Строятся школы. Сейчас в работе 10 объектов: в Новом Уренгое, Муравленко, Тарко-Сале, Лабытнанги, Салехарде, Губкинском, поселке Тазовском и сразу три – в Ноябрьске. В начале ноября распахнула двери самая большая школа в регионе: Арктический лицей в газовой столице рассчитан на 1600 ребят.

Большое внимание уделяется образованию. На Ямале внедряют полноценную систему работы с талантами школьников. Для этого открыт центр одаренных детей. Победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников поощряют денежными выплатами, к олимпиадному движению привлекают всех школьников, вовлекают их в изучение сложных предметов: математики и физики. В каждой школе работает олимпиадный координатор, около тысячи педагогов прошли специальную подготовку. В Ноябрьске работает региональный центр спортивного программирования.

Строятся кванториумы: в активной стадии возведения здания в Ноябрьске и Новом Уренгое, проектируется объект в Салехарде. Развиваются условия для занятий спортом: за последние пять лет открылось 45 новых спортивных учреждений. В планах почти столько же.

Для развития талантов закупаются новые музыкальные инструменты, а школы искусств становятся более современными: ДШИ Ханымея и Лабытнанги уже кардинально преобразовали, на очереди еще шесть объектов. Ребята ежегодно отправляются в летние творческие школы в Суздале и Тарусе. Благодаря поддержке компании «Газпром нефть» в городах и поселках регулярно проводятся мастер-классы педагогов мастерской Юрия Розума.

В округе предусмотрен обширный комплекс мер поддержки для семей с детьми: сегодня их около 30. При рождении ребенка каждая мама получает набор более чем из 50 предметов – это все необходимое в первый год жизни. С 1 июня 2019 года северянки получили более 28 тысяч коробок «Малышу Ямала». Для детей КМНС выдается дополнительный комплект, в который входит теплое одеяло и уголок с лентой на выписку. Семьям, которые уже получали подарочный набор, на последующих малышей в качестве альтернативы предоставляется электронный сертификат номиналом 32 тысячи рублей на покупку детских товаров.

На второго ребенка в дополнение к федеральному выплачивается региональный маткапитал в размере 150 тысяч рублей. На третьего и последующих детей Ямал предоставляет один из самых больших в стране маткапиталов – полмиллиона рублей. С 2012 года их выдано более 28 тысяч.

Молодые семьи, ведущие традиционный образ жизни, обеспечиваются уникальным «чумовым капиталом» – это набор чума и нарт для строительства собственного жилища. Он не отменяет возможность пользоваться другими мерами. На сегодня его получили 214 семей тундровиков.

Благодаря федеральной и региональной программам «Молодая семья» можно улучшить жилищные условия, а в рамках окружной программы это могут сделать и ямальцы в возрасте 36+. Многодетные семьи могут получить земельный участок для строительства собственного дома или взять компенсацию, направить ее на покупку недвижимости или оплату ипотеки.

Ямал относится к регионам с высоким уровнем рождаемости. С начала года в округе родились более пяти тысяч детей. Сегодня в округе проживают около 16 тысяч многодетных семей в которых воспитывается свыше 54 тысяч детей.

Фото: правительство ЯНАО