В Лабытнанги открылась молодежная арт-резиденция «Лампа». На площади более тысячи квадратных метров разместились пространства для активного досуга и творчества. На обустройство муниципалитет получил грант от губернатора в размере 25 миллионов рублей.

Фото: Правительство ЯНАО

«Самое начало работы новой арт-резиденции, а уже видна энергия, с которой молодежь Лабытнанги включилась в ее жизнь. Рад, что наш проект по созданию таких молодежных пространств растет. Это уже третья по счету арт-резиденция на Ямале, в этом году добавятся еще две. Убежден, развитие в творческих направлениях в будущем поможет стать лучшими даже тем, кто выберет для себя самые практичные профессии, например, IT-специалиста или инженера. Когда такие возможности для реализации творческих идей появляются, это, конечно, очень здорово», – сказал Дмитрий Артюхов.

Для губернатора Ямала провели экскурсию по четырем этажам арт-резиденции. На первом этаже обустроили пространство для встреч, обеденную зону, амфитеатр и зрительный зал со сценой, а также зону для видеоигр. На втором – проектную мастерскую, зону отдыха, игровую зону и рабочие кабинеты для специалистов резиденции. На третьем – лекторий, медиастудию, студию звукозаписи, а также трансформируемое пространство с возможностью проведения выставок, мастер-классов. Для фотостудии и студии звукозаписи приобретено специальное оборудование. Все пространства арт-резиденции мультиформатные: ребята смогут создавать театральные постановки, заниматься музыкой и танцами.

Работы по созданию резиденции в Лабытнанги начались в середине 2023 года. Дизайнером проекта выступила Кристина Берк из Санкт-Петербурга. Большой акцент сделан на световых элементах, это стало визитной карточкой пространства. Название выбрали жители на портале «Живем на Севере».

В «Лампе» уже есть первые резиденты – искусствовед Ингрид Сафронова, хореограф Кристина Кузнецова и диджей Арсений Тарасенко. По итогам конкурса они получили гранты в размере 100 тысяч рублей на развитие своих проектов.

Все желающие молодые ямальцы могут стать резидентами «Лампы», пройдя отбор. Прием заявок идет на сайте ямолод-арт.рф.

По поручению главы региона арт-резиденции появятся во всех городах Ямала. В этом году креативные пространства откроются также в Новом Уренгое и Тарко-Сале.

С этого года получить грант на реализацию собственного проекта могут жители всего региона, даже самых маленьких и отдаленных поселений. Стать резидентом и воплотить свой проект можно еще до открытия пространства. Кроме того, будущие резиденты смогут участвовать в федеральных обменах – представлять Ямал и свой проект в арт-резиденциях крупных городов России.

Ямал – один из регионов-лидеров по созданию пространств для молодежи. Успешный опыт субъекта был масштабирован и лег в основу федеральной программы «Регион для молодых», благодаря которой креативные локации открываются по всей стране.