Депутаты Тюменской городской думы на мартовском заседании рассмотрели вопрос содержания имущественных комплексов и рекомендовали администрации муниципалитета продолжить системную работу в этом направлении.

11

Согласно муниципальной программе “Развитие благоустройства и охраны окружающей среды города Тюмени” в 2023 году было организовано содержание 58 имущественных комплексов. По итогам выполнения всех мероприятий из городского бюджета было израсходовано 476 млн рублей. В течение последних трех лет в Тюмени на 15 % увеличилась проезжая часть, на 17 % – площадь тротуаров, на 20% – площадь зеленых насаждений, на 15% – площадок для выгула собак. Об этом коллегам-депутатам сообщил председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов.

Председатель гордумы Светлана Иванова в беседе с журналистами подчеркнула, что работа по содержанию города всегда на виду у тюменцев, местных властей. Особо она акцентировала внимание на деятельности квартальных инспекторов, от которых во многом зависит состояние и порядок на вверенных им территориях. “Им определено заниматься вопросами содержания, благоустройства и контроля. По итогам 2023 года надо заметить, что работа наших квартальных была очень даже неплохо организована, в том числе в плане проверки и контроля. Ими составлено 5 111 протоколов по нарушению правил благоустройства, выявлено 69 несанкционированных свалок, отсутствие 155 люков и 259 адресных указателей. Все вопросы устранены. В Тюмени имеются серьезные положительные практики по благоустройству и содержанию территорий. Очень важно их эффективно использовать и повышать уровень благоустройства нашего города в дальнейшем”, – отметила Светлана Иванова.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты приняли решение рекомендовать городской администрации продолжить системную работу по благоустройству и содержанию имущественных комплексов, уделив особое значение в краткосрочной перспективе совершенствованию функционирования службы квартальных.