Югорский блогер ksherbi обнаружил не скрытый под землей старый нефтепровод, а рядом – озера из разлитой нефти.

И не где-то на далёких месторождениях на закрытых лицензионных участках, а в общедоступном лесочке, который находится в городской черте Нижневартовска.

2

Хотя жилых домов непосредственно рядом с разливом нефти нет, формально этот участок относится к городской черте Нижневартовска. В метрах 300-400 от этой точки расположены дачные участки. Понимать, к какому территориальному подразделению относится участок, важно, чтобы узнать, власти какого уровня должны отвечать за вредные для экологии последствия.

Найти это место легко. С дороги от Нижневартовска на Мегион нужно повернуть к Нижневартовскому ГПЗ. Примерно через километр – поворот налево (к колонии). Через 900 метров – съезд налево с асфальта на насыпную дорогу. Тут можно проехать на внедорожнике или пройти пешком.

Уже метров через пятьдесят от асфальта начинает характерно пахнуть, и появляются нефтяные пятна на растительности и дороге. А ещё через 170 метров путник обнаружит озерцо – с задвижкой в центре. При этом черная жидкость из озера прекрасно воспламеняется.

Создается впечатление, что озеро состоит из нефти. Неподалеку можно найти умерших в черной жиже птиц.

Похожая картина наблюдается и с другой стороны дороги. Более того – здесь прямо на поверхности находится старая залатанная труба – предположительно, нефтепровод. По всей видимости, именно из неё и течет нефть.

Через 200 метров вдоль трубы от нефтяного озера с задвижкой открывается вид на ещё один разлив, более крупный: примерно 80 метров в длину и 40 метров в ширину. И это лишь тот участок, который виден с дороги – дальше продвинуться проблематично, и черное озеро скрывается за зарослями.

Чья это труба и кто должен нести ответственность за загрязнение окружающей среды – пока неизвестно. Остается неясной и дата разлива. Большой вопрос, почему ранее никто не обратил внимание на нефтяные озера в городской черте. По мнению блогера, судя по свежей листве утопающих в нефти деревьев и по уровню испачканных стволов, разлив свежий и произошел около двух месяцев назад, когда в этом районе и был столь высокий уровень воды.

20

Сейчас фотографии и координаты места разлива переданы в управление экологии Нижневартовска. Начальник управления заверил, что на место отправят специалистов для изучения ситуации.

Ниже – видеоверсия рассказа, репортаж Телеканала N1.