В Ханты-Мансийске 16 января во дворе школы №5 неизвестный мужчина, вооруженный мачете, напал на трёх школьниц. В Интернете появились кадры случившегося.

1

В ролике видно, как три школьницы общаются во дворе учебного заведения. В это время на заднем плане по ул. Свердлова быстрым шагом идет мужчина. Неожиданно он сворачивает в школьный двор и приближается в девочкам, вытащив мачете. Две малышки отбежали в сторону, и мужчина принялся угрожать оружием третьей, размахивая лезвием. Но школьница сохранила самообладание и схватилась за мачете руками, чтобы нападавший не смог воткнуть острие в неё. Затем девочкам удалось удалось убежать, скрылся из объектива камер и мужчина.

По словам автора видео, во время инцидента вокруг находилось множество взрослых, в частности, владельцы припаркованных машин и школьный охранник, однако ни один из них не вмешался. В комментариях к видео, размещенному на хостинге YouTube, автор также отмечает, что человека с мачете задержали через два дня, но вскоре отпустили. Будет ли по факту нападения возбуждено уголовное дело – неизвестно, хотя, по словам потерпевших, одна из школьниц позвонила матери сразу после случившегося, и они вместе отправились писать заявление в полицию.

Отметим, как пояснили в пресс-службе УМВД по ХМАО, заявление действительно получено. Но нападавший мужчина использовал игрушечное, а не настоящее оружие, и для его задержания не было оснований, сообщает Уралинформбюро.