Сегодня, 30 мая, тюменская прокуратура озвучила итоги проверки мартовского инцидента в ресторане «Семь пятниц» с полицейским и охранниками заведения. Напомним, в скандале был замешан подполковник полиции Александр Радачинский (начальник отдела полиции №6). Разбирательства начались после публикации в Интернете видео инцидента.

В итоге представитель закона оказался прав во всём, а сотрудники ресторана закон, напротив, преступили.

1

По данным прокуратуры, в тот самый день, 19 марта, когда произошел конфликт между охраной и подполковником, Александр Радачинский заступил на суточное дежурство. Вечером ему поступила информация о задержании подозреваемого в квартирной краже. Задержанный рассказал, что хищение совершил со своим знакомым, а тот работает поваром в ресторане «Семь пятниц».

Потом Александр Радачинский, по данным ведомства, прибыл в заведение, показал там удостоверение, но его не впустили. Охранники отказались и предъявлять свои документы. Подполковник вызвал наряд полиции, из-за неповиновения персонала. Потом охранников доставили в отдел. На них за то, что не исполнили просьбу полицейского, составлены протоколы. Далее, 16 мая 2016 года, каждый из них был оштрафован судом на 1000 рублей. Также, по данным прокуратуры, сообщника задержанного за кражу, которого искали в «Семь пятниц», нашли 21 марта. Он, оказалось, ранее работал в этом ресторане.

Кроме того, в результате прокурорской проверки выяснилось, что оперативно-профилактическим мероприятиям, которые проводились 1 апреля в «Семь пятниц» Радачинский отношения не имеет. Все это было по распоряжению начальника полиции УМВД России по городу Тюмени. В рамках этого мероприятия сотрудники полиции выявляли работников заведения, которые не прошли плановый медицинский осмотр, хотя в их полномочия это не входит.

Начальнику полиции города внесли представление, а двум полицейским за превышение полномочий был объявлен выговор. Эта проверка была проведена 7 апреля. Прокуратура посчитала, что она была незаконна. Оснований у Роспотребнадзора на проверку не имелось.

Тем временем руководство и работники ресторана «Семь пятниц» и сети общепитов «ВинГрад» сняли видео, где пожаловались на произвол полиции.